Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №3 (60) 2016

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ В 2015 ГОДУ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2016 ГОД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц6
ID433029
АннотацияРоссийская экономика в значительной степени базируется на добыче, переработке и экспорте минерального сырья. Экспорт сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля, руд, концентратов, металлов, горно-химической продукции, драгоценных камней обеспечивает около 85% валютных поступлений в страну.
Киселев, Е.А. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ В 2015 ГОДУ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2016 ГОД / Е.А. Киселев // Недропользование - ХХI век .— 2016 .— №3 (60) .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/433029 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Россия обладает уникальной минеральносырьевой базой, благодаря которой входит в число мировых лидеров по запасам и добыче нефти, газа, никеля, меди, платиноидов, золота, углей, железных руд и многих других полезных ископаемых. <...> По большинству видов полезных ископаемых горнодобывающая отрасль России гарантированно обеспечена запасами в недрах на десятилетия и даже на столетия вперед, что не может не учитываться при планировании расходов на воспроизводство сырьевой базы в условиях дефицита федерального бюджета. <...> Первые шаги к этому были предприняты при подготовке предложений к новой редакции Госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» в 2015 г. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД Многие российские месторождения расположены в удаленных районах нашей страны с недостаточно развитой транспортной и энергетической инфраструктурой, что резко ухудшает экономические показатели их разработки. <...> В частности, планируемые недропользователями объемы добычи минерального сырья уже сейчас значительно превосходят пропускную способность железнодорожных магистралей на востоке России. <...> Помимо этого, на сегодняшний день сложились неблагоприятные для отрасли диспропорции и риски, связанные с перепроизводством ряда полезных ископаемых, таких как уголь, калийные соли, редкие земли. <...> Эти факторы необходимо учитывать при планировании поисковых работ за счет средств федерального бюджета и лицензировании новых участков недр. <...> Но наиболее серьезная проблема минерально-сырьевого комплекса России, которая с годами становится все более острой – нарушение баланса между локализацией прогнозных ресурсов, приростом разведанных запасов и добычей, что связано, в основном, с недостаточными объемами ГРР ранних стадий. <...> Стоимость прироста прогнозных ресурсов золота после 2010 г. резко выросла, а объемы прироста ресурсов, наоборот, снизилась вследствие исчерпания фонда перспективных площадей. <...> Как следствие <...>