Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №5 2015

РЕГУЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЦЕНТРАТОРОВ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ КОМПОНОВКИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ДВИГАТЕЛЬ-ОТКЛОНИТЕЛЬ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГречин
АвторыПашков Э.В.
Страниц4
ID433021
АннотацияИсследовалось регулирование напряженно-деформированного состояния компоновки с помощью центраторов. При их отсутствии компоновка с двигателем-отклонителем имеет крайне неравномерное распределение внутренних сил и напряжений. Установлена возможность их регулирования у компоновок с любыми долотами, включая долота PDC диаметром 220,7 мм. При включении двух центраторов в компоновку низа бурильной колонны обязательна проверка отсутствия внедрения искривленного переводника в стенку скважины. Если переводник является дополнительной опорой, происходит существенное перераспределение реакции на долоте и центраторах. При увеличении угла искривления ВЗДО возможности регулирования напряженно-деформированного состояния с помощью центраторов сокращаются.
УДК622.24
Гречин, Е.Г. РЕГУЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЦЕНТРАТОРОВ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ КОМПОНОВКИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ДВИГАТЕЛЬ-ОТКЛОНИТЕЛЬ / Е.Г. Гречин, Э.В. Пашков // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №5 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/433021 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24 РЕГУЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЦЕНТРАТОРОВ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ КОМПОНОВКИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ДВИГАТЕЛЬ-ОТКЛОНИТЕЛЬ Е.Г. Гречин, Э.В. Пашков (Тюменский государственный нефтегазовый университет) В Западной Сибири в настоящее время осуществляется бурение вертикальных, наклонных, горизонтальных и субгоризонтальных скважин с применением компоновок низа бурильной колонны (КНБК), включающих винтовые забойные двигатели-отклонители, импульсно-управляемые и роторно-управляемые системы. <...> Последнюю используют для достижения максимального приближения фактического профиля к проектному при бурении скважин со сложным профилем и горизонтальных участков. <...> В свою очередь, винтовые забойные двигателиотклонители (ВЗДО) позволяют реализовать профили, которые наиболее часто встречаются в данном регионе. <...> Однако регулированию напряжений и деформаций, которые возникают в элементах КНБК при бурении с применением ВЗДО, уделяется мало внимания. <...> В результате ствол скважины приобретает извилистую форму, способствующую значительному возрастанию сил сопротивления при движении бурильной колонны. <...> Очевидно, что напряженно-деформированное состояние нижней части КНБК не только определяет ее прочность, но и оказывает существенное влияние на форму оси скважины. <...> В работе [1] показано, что наибольшие напряжения в элементах КНБК могут возникать в переходных режимах, особенно в начале фазы бурения с вращением бурильной колонны. <...> При последующем увеличении диаметра скважины нагрузки могут оставаться значительными, особенно при больших углах искривления ВЗДО. <...> Анализ проводится для условий бурения горизонтального участка скважины, т. е. при зенитном угле 90º, что определяет поперечную составляющую веса 1 м забойного двигателя, принятую в расчетах равной 1150 Н/м. <...> Эпюра изгибающих моментов компоновки с двигателем-отклонителем без центраторов, имеющей широкое распространение на месторождениях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.