Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2015

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЯЧЕЕК ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СКВАЖИНАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьев
АвторыАипов Н.А.
Страниц6
ID432981
АннотацияВ работе предложена принципиальная методика учета геологических параметров при выборе объемных размеров ячеек модели с горизонтальными скважинами. Осреднение результатов интерпретации ГИС по горизонтальным скважинам на грид геологической модели приводит к искажению исходных параметров. Наряду с размером ячеек наибольшее влияние на качество переноса свойств оказывают такие параметры, как доля фации, расчлененность и зенитный угол ствола горизонтальной скважины. Полученные результаты позволяют обоснованно выбирать вертикальный и латеральный размеры ячеек, а также оценивать возникающие неопределенности в величине запасов.
УДК550.8.072
Воробьев, В.С. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЯЧЕЕК ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СКВАЖИНАМИ / В.С. Воробьев, Н.А. Аипов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №4 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/432981 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Закономерности распределения гелия в земной коре и их значение при поисках геохимическими методами месторождений газа, нефти и радиоактивных элементов. <...> Применение индикаторного метода по радону для изучения нефтенасыщенных пористых сред. <...> История развития эманационных методов и их роль в нефтяной геологии на современном этапе // Изв. <...> Методы радиогеохимии при наземных поисках месторождений нефти и газа // Изв. <...> 15 лет всё чаще применяют технологии горизонтального бурения скважин. <...> При этом зачастую для освоения залежей требуется значительно меньшее число горизонтальных скважин (ГС) по сравнению с числом наклонно направленных (ННС). <...> Та же тенденция наблюдаетсяина российскомнефтегазовомрынке: доля горизонтального бурения в общем объемерастет, увеличивается средняя длина горизонтальных стволов, что положительно влияет на дебиты(рис. <...> Динамика горизонтального бурения и добычи нефти в России Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 4 15/20 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ освоение крупных восточно-сибирских Верхнечонского (ВЧНГКМ), Ванкорского и Талаканского месторождений, разрабатываемых преимущественно горизонтальными скважинами. <...> Тем не менее интеграция ГС в геологические модели вызывает большие трудности [1]. <...> Особенно это заметно при сопоставлении осредненных на объемную сетку результатов интерпретации ГИС (РИГИС) с исходными данными. <...> Заложенные еще на этапе ремасштабирования погрешности влекут за собой огромные неопределенности при дальнейшей геометризации залежей. <...> На примере Верхнечонского месторождения [2, 3] авторами проанализирован материал по 135 горизонтальным скважинам. <...> Выделены основные параметры, влияющие на качество осреднения РИГИС на сетку моделей, выявлены закономерности масштабирования свойств. <...> Методика Горизонтальные скважины являются весьма эффективным технологическим решением разработки месторождений нефти и газа. <...> Выполненный авторами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.