Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №3 2015

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПО УЧЕТУ ОБЪЕМА ПОРОВО-ТРЕЩИННОГО ТИПА КОЛЛЕКТОРА ПРИ ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГО- ЗАПАДНОГО ГИССАРА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГУМБУЛАК (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАкименко
АвторыБочкарев В.А.
Страниц8
ID432970
АннотацияВ статье затрагивается проблема учета емкости трещиноватых сложно построеных коллекторов при подсчете запасов. Проведен анализ влияния разломной тектоники на емкостные характеристики и продуктивность коллекторов порово-трещинного типа, обозначены критерии ранжирования коллекторов месторождения Гумбулак по типам, определены методологические принципы количественной оценки непроницаемой матричной пористости.
УДК553.98(575.1):622.276.031
Акименко, С.С. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПО УЧЕТУ ОБЪЕМА ПОРОВО-ТРЕЩИННОГО ТИПА КОЛЛЕКТОРА ПРИ ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГО- ЗАПАДНОГО ГИССАРА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГУМБУЛАК / С.С. Акименко, В.А. Бочкарев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №3 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/432970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА определить, что скопления сернистых нефтей довольно широко распространены в земной коре. <...> Установлено, что сернистые нефти бассейнов платформенного типа характеризуются в среднем меньшей сернистостью. <...> Сернистые нефти относятся к одному из видов трудноизвлекаемых нефтей, в среднем являются сверхтяжелыми и высоковязкими, что еще более усугубляет их трудноизвлекаемость и существенно затрудняет процессы освоения их запасов. <...> Установлены малое газосодержание и низкие пластовые температуры сернистых отложений, что также характеризует сернистые нефти как трудноизвлекаемые. <...> По сравнению со свойствами среднемировых сернистых нефтей, волго-уральские менее тяжелые и вязкие, с меньшим содержанием серы, парафинов, смол и асфальтенов, очень обеднены нефтяным газом и залегают в пластах с еще более низкой температурой. <...> УДК 553.98(575.1):622.276.031 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПО УЧЕТУ ОБЪЕМА ПОРОВО-ТРЕЩИННОГО ТИПА КОЛЛЕКТОРА ПРИ ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГОЗАПАДНОГО ГИССАРА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГУМБУЛАК С.С. <...> ) В геологическом строении месторождения Гумбулак, равно как и других месторождений Юго-Западного Гиссара, принимают участие геосинклинальные образования консолидированного складчатого основания и отложения мезо-кайнозойского осадочного чехла, образующие два обособленных структурных яруса, разделенные между собой перерывом в осадконакоплении. <...> В тектоническом плане месторождение Гумбулак приурочено к одноименной антиклинальной складке, расположенной в пределах Дехканабадской впадины (рис. <...> 1), которая наряду с другими положительными поднятиями и рассекающими их раз18 ломами образует сложную систему антиклинальных структур, выделяемых в отдельные гряды и зоны и образующих более крупную тектоническую структуру. <...> Структурный облик мегантиклинали определяют параллельные сложно построенные антиклинальные зоны, сложенные из эшелонированных приразломных брахиантиклиналей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ