Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2015

НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ БАССЕЙНЫ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилов
Страниц6
ID432963
АннотацияВ статье проведен анализ геологического строения и нефтегазоносности Средиземного моря. С геологической точки зрения Средиземноморье состоит из различных по времени консолидации геоблоков (микроплит) литосферы. В связи с этим геологический разрез осадочного чехла имеет отличное строение. В зависимости от стратиграфического диапазона осадочного чехла различен и диапазон нефтегазонасыщенности разреза. В тех случаях, когда присутствуют палеозойские секции разреза увеличивается и количество продуктивных пластов, соответственно повышается и углеводородный потенциал бассейнов. На текущий момент наибольшие запасы нефти и газа в Средиземноморье выявлены в мезозойских песчаниках и карстово-кавернозных известняках. Общий потенциал Средиземного моря оценивается нами до 18 млрд т н. э. На сегодняшний день он реализован примерно на 25…30 %. Поисковые работы сулят в перспективе достаточно крупные открытия, что может способствовать развитию здесь новой нефтегазодобывающей базы для стран Западной Европы.
УДК553.98(26)
Гаврилов, В.П. НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ БАССЕЙНЫ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ / В.П. Гаврилов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №2 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/432963 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 553.98(26) НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ БАССЕЙНЫ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ В.П. <...> Гаврилов (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Средиземное море, общей площадью 2,5 млн км2, сформировалось в результате сближения АфриканоАравийской и Европейской континентальных плит и закрытия океана Тетис. <...> Обособление морского бассейна произошло в палеоген-раннемиоценовое время, а в его геологическом строении участвуют фрагменты древней Африкано-Аравийской и молодой эпигерцинской Западно-Европейской платформ. <...> Геодинамическое развитие Средиземного моря продолжается и в наши дни, что выражается в погружении Африканской литосферной плиты под Европейский континент. <...> Геофизическими работами в северной части Средиземного моря установлены действующие зоны субдукции, с которой связаны землетрясения и вулканы. <...> К настоящему времени непосредственно в Средиземном море выявлено свыше 40 нефтяных и более сотни газовых месторождений с разведанными извлекаемыми запасами около 500 млн т нефти и более 400 млрд м3 газа. <...> Общий начальный углеводородный потенциал на 01.01.2014 г. европейскими экспертами оценивается в 1,5 млрд т нефти и 1 трлн м3 газа, что позволяет рассматривать Средиземноморье в качестве важного нефтегазоносного мегабассейна, представляющего большой интерес для окружающих его стран. <...> Тектоническое строение Средиземного моря определяет система крупных разломов литосферы. <...> Поперечные разломы сдвигового типа делят Средиземное море на три сектора: Восточный, Центральный и Западный. <...> Восточный сектор отделен сдвигами Суэцкого залива и залива Акаба Красного моря. <...> Системой сдвигов вычленяется небольшая по площади Синайская плита, ограниченная с севера Кипрской зоной субдукции (см. рис. <...> Он заключен между сдвигом Суэцкого залива и субмеридиональным сдвигом островов Корсика–Сардиния. <...> В его строении принимают участие морское продолжение древней Африканской платформы (Мальтийская плита) и южная часть Западно-Европейской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.