Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2015

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ КАК ИНДИКАТОРЫ ФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПредтеченская
АвторыЗлобина О.Н., Бурлева О.В.
Страниц14
ID432952
АннотацияНа ряде месторождений Западной Сибири коллекторы улучшенного качества тяготеют к линейным зонам с повышенной проницаемостью, которые сопровождаются литолого-минералогическими, катагенетическими, гидрогеохимическими аномалиями и хорошо прослеживаются на региональных геолого-сейсмических профилях. Их формирование связано с миграцией флюидов по долгоживущим глубинным разломам, проникавшим из фундамента на различные уровни юрского осадочного чехла. Авторами составлены карты минералогических и гидрохимических аномалий для нижнесреднеюрских горизонтов песчаной седиментации Западно-Сибирского осадочного мегабассейна, где показана приуроченность минералогических, катагенетических и гидрогеохимических аномалий к зонам глубинных разломов и узлам их пересечений. Вертикальная амплитуда развития выявленных аномалий отражает уровни проникновения в юрский осадочный чехол гидротермальных растворов по зонам глубинных разломов и тектонической трещиноватости. Полученные данные могут быть использованы для прогноза зон развития улучшенных коллекторов. В верхнеюрских глинистых битуминозных отложениях баженовского горизонта зафиксированы породы с повышенными концентрациями микроэлементов. Установлено, что высокоуглеродистые осадки формировались в депрессиях и на склонах подводных возвышенностей и не всегда находись в аноксической зоне. Кроме того, прямая корреляционная зависимость между содержанием органического углерода и концентрациями ряда микроэлементов в породах баженовского горизонта часто отсутствует. Предполагается, что благоприятные условия для захоронения органического вещества и формирования нефтематеринских высокоуглеродистых глинистых и глинисто-кремнистых осадков в баженовском бассейне могли возникать также в очагах разгрузки газотермальных флюидов.
УДК550.84.093:[(552.14+553.22):(553.98:551.762.1/762.2)](571.1)
Предтеченская, Е.А. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ КАК ИНДИКАТОРЫ ФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ / Е.А. Предтеченская, О.Н. Злобина, О.В. Бурлева // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №1 .— С. 12-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/432952 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Osobennosti formirovaniya i rasprostraneniya zalezhey nefti v okskikh otlozheniyakh yugo-vostoka Samarskoy oblasti / E.V. <...> Osobennosti stroeniya zalezhey nefti okskogo nadgorizonta yuzhnoy chasti Buzulukskoy vpadiny na primere Vetlyanskogo mestorozhdeniya Samarskoy oblasti // Ashirovskie chteniya: Tr. <...> Бурлева2 (ФГУП "СНИИГГиМС"1, ИНГГ СО РАН2) На ряде месторождений мира коллекторы улучшенного качества тяготеют к тектонически активным зонам с повышенной проницаемостью пород, интенсивными процессами вертикальной миграции углеводородных (УВ) флюидов и растворов, насыщенных Н2, H2S, СО2 и другими газами. <...> На фоне региональных закономерностей постседиментационного уплотнения и минералообразования в тектонически активных зонах мезокайнозойского осадочного чехла Западно-Сибирской плиты (ЗСП) различными методами зафиксированы аномалии, которые часто совпадают с минералогическими, что может служить важным критерием для поиска залежей нефти и газа [1, 2 и др.] <...> . Минералогические аномалии могут рассматриваться как индикаторы вертикальной миграции флюидов в осадочных бассейнах [3–5]. <...> Актуальность их изучения с позиций флюидодинамической концепции нефтегазообразования определяется установленной многими исследователями связью промышленной нефтегазоносности с зонами глубинных разломов и узлами их пересечений, которые служат проводниками тепла и потоков флюидов во вмещающих породах [6–14 и др.] <...> . Минералогические аномалии в юрских отложениях Западно-Сибирской плиты выражаются в виде повышенных концентраций ряда аутигенных минералов и химических элементов, которые прослеживаются в вертикальных разрезах и пластах многих месторождений нефти и газа. <...> В цементе обломочных пород на "аномальных" площадях обнаружены отдельные минералы или их парагенезы, не типичные для стадий их изменения, определенных по степени катагенеза органического вещества (ОВ), а также пласты и пропластки разуплотненных пород, связанные с воздействием гидротермальных растворов в зонах тектонических нарушений в осадочном чехле плиты. <...> Связь минералогических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ