Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №4 (108) 2015

Нужны ли знания по строительным материалам строителям с высшим профессиональным образованием? (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID432831
АннотацияВ строительных вузах наблюдается систематическое уменьшение объема преподавания курса «Строительные материалы» в непрерывно оптимизируемых государственных образовательных стандартах, программах и учебных планах подготовки бакалавров и магистров по направлению 08.03.01 «Строительство». Это не позволяет убежденно положительно ответить на вопрос: считают ли составители этих программ и учебных планов, что строителям с высшим образованием нужны знания по строительным материалам?
Нужны ли знания по строительным материалам строителям с высшим профессиональным образованием? // Технологии строительства .— 2015 .— №4 (108) .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/432831 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нужны ли знания по строительным материалам строителям с высшим профессиональным образованием? <...> В строительных вузах наблюдается систематическое уменьшение объема преподавания курса «Строительные материалы» в непрерывно оптимизируемых государственных образовательных стандартах, программах и учебных планах подготовки бакалавров и магистров по направлению 08.03.01 «Строительство». <...> РААСН, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РТ и РФ, Лауреат премии Правительства РФ и Государственной премии РТ, Почетный строитель России 60 Технологии строительства 4(108)/2015 Учебные программы по подготовке инженеров-строителей 30-х и 40-х гг. прошлого века включали преподавание курса «Строительные материалы» в течение двух лет по 8 часов в неделю. <...> В 1991 г. один из сотрудников фирмы «Эппле» рассказывал, что и в 90-х гг. прошлого века в Мюнхенском политехническом университете он изучал курс «Строительные материалы» в течение двух лет в таком же объеме, обучаясь по специальности «Промышленное и гражданское строительство». <...> А что содержится в наших современных учебных планах, в частности, в примерном учебном плане подготовки бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство», утвержденном Президиумом Совета учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в строительстве в 2013 г.? <...> Приведем примеры распределения объема преподавания только отдельных дисциплин в часах: иностранный язык – 324, математика – 432, физика – 216, механика – 396, инженерные системы зданий и сооружений – 324, сопротивление материалов и строительная механика – 432, а строительные материалы – 144 . <...> При этом надо иметь в виду, что изучение математики, иностранного языка, истории и физики ведется в течение 5–6 лет в общеобразовательной школе. <...> Подавляющее, а точнее абсолютное большинство выпускников вузов, работающих на производстве, не владеют иностранным языком, не используют в своей трудовой деятельности результаты углубленного изучения <...>