Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии строительства  / №4 (108) 2015

Город-убежище от цунами. «Сухопутный город-ковчег» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСкижали-Вейс Артур
Страниц6
ID432830
АннотацияОгромные волны цунами, к сожалению, возникают в истории человечества постоянно в результате подводных, прибрежных землетрясений, при взрывах вулканов, при обрушении берегов, а также от падения метеоритов и астероидов на Землю в океан с образованием суперцунами. Перечень природных катастроф можно дополнить также сильными ураганами, тайфунами, тропическими штормами и другими разрушительными явлениями, которые происходят все чаще в разных районах Земли, связанных с океанским побережьем в результате климатических изменений, вызванных глобальным потеплением.
Скижали-Вейс, А. Город-убежище от цунами. «Сухопутный город-ковчег» / А. Скижали-Вейс // Технологии строительства .— 2015 .— №4 (108) .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/432830 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всем жертвам природных катастроф посвящается Текст и иллюстрации: Артур Скижали-Вейс, архитектор-фантаст и футуролог Гравюра Хокусая Катсушика «Большая волна в Канагава» Город-убежище от цунами. <...> «Сухопутный город-ковчег» Огромные волны цунами, к сожалению, возникают в истории человечества постоянно в результате подводных, прибрежных землетрясений, при взрывах вулканов, при обрушении берегов, а также от падения метеоритов и астероидов на Землю в океан с образованием суперцунами. <...> Перечень природных катастроф можно дополнить также сильными ураганами, тайфунами, тропическими штормами и другими разрушительными явлениями, которые происходят все чаще в разных районах Земли, связанных с океанским побережьем в результате климатических изменений, вызванных глобальным потеплением. <...> Гигантская волна цунами в результате землетрясения поднялась на несколько сотен метров и, сметая все на своем пути, оголила скалы до высоты 525 м! <...> Нужно отметить, что подобные гигантские волны за последние 150 лет возникали, по крайней мере, 4 раза, не говоря уже о большом количестве прокатившихся по планете цунами высотой в несколько десятков метров. <...> Самое последнее разрушительное цунами с высотой волн более 40 м случилось в 2011 г. в Японии и было вызвано землетрясением магнитудой 9,0. <...> Цунами 54 Технологии строительства 4(108)/2015 2004 г., считающееся самой страшной катастрофой начала XXI в., унесло жизни 8500 человек только в Таиланде, а всего жертвами волн-убийц на побережье Индийского океана стало более 300 тыс. человек. <...> После этой масштабной трагедии в 2004 г. ООН приняла, наконец, специальное решение о создании Системы предупреждения о цунами – СПЦ в Индийском океане, которая заработала только в 2006 г.! <...> Для того чтобы спастись от разрушительных волн цунами, перемещающихся в открытом океане со скоростью от 500 км/ч до 1000 км/ч, укрыться от ураганов и других подобных катастроф, необходимо переходить от политики раннего обнаружения, предупреждения <...>