Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №4 (108) 2015

Оценка фактора удельных потерь теплоты групп узлов наружных фасадных ограждающий конструкций с теплоизоляционным слоем из «ПЕНОПЛЭКС®» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖеребцов Андрей
Страниц2
ID432821
АннотацияОчевидно, что одним из главных залогов успешной эксплуатации ограждающего контура здания является стабильно эффективная теплоизоляция. Особенно важно уделить внимание данному аспекту в фасадных системах первых и цокольных этажей, так как воздействие влажностного фактора (начиная от известного эффекта непосредственного капиллярного всасывания и заканчивая неизбежными явлениями сорбционного увлажнения) существенно и необратимо ухудшает теплоизолирующую способность невлагостойких утеплителей.
Жеребцов, А. Оценка фактора удельных потерь теплоты групп узлов наружных фасадных ограждающий конструкций с теплоизоляционным слоем из «ПЕНОПЛЭКС®» / А. Жеребцов // Технологии строительства .— 2015 .— №4 (108) .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/432821 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очевидно, что одним из главных залогов успешной эксплуатации ограждающего контура здания является стабильно эффективная теплоизоляция. <...> Особенно важно уделить внимание данному аспекту в фасадных системах первых и цокольных этажей, так как воздействие влажностного фактора (начиная от известного эффекта непосредственного капиллярного всасывания и заканчивая неизбежными явлениями сорбционного увлажнения) существенно и необратимо ухудшает теплоизолирующую способность невлагостойких утеплителей. <...> Текст: Андрей Жеребцов, руководитель технического отдела компании «ПЕНОПЛЭКС» Оценка фактора удельных потерь теплоты групп узлов наружных фасадных ограждающий конструкций с теплоизоляционным слоем из «ПЕНОПЛЭКС® » Натурные пожарные испытания конструкций стен с влагостойким эффективным слоем теплоизоляции из экструдированного пенополистирола (прежде всего системы наружного утепления фасадов с тонкослойной штукатуркой), проведенные в Центре сертификации и испытаний «Огнестойкость-ЦНИИСК» с участием специалистов ФГБУ ВНИИПО МЧС России и в Лаборатории противопожарных исследований, сертификационных испытаний и экспертизы в строительстве (ЛПИСИЭС ЦНИИСК), подтвердили класс пожарной опасности системы К0 и предел огнестойкости не менее REI60. <...> Но эти, успешно подтвержденные показатели, не отменяют требование к наличию противопожарных рассечек в зонах оконных проемов и в качестве межэтажных поясов. <...> В связи с этой конструктивной особенностью нередко возникает вопрос (прежде всего у представителей архитектурно-проектных организаций): «Не будет ли выявлено существенных источников теплопотерь за счет данных неоднородностей системы? <...> ». Учитывая несколько отличные теплофизические характеристики базового слоя теплоизоляции из «ПЕНОПЛЭКС® » (с расчетным коэффициентом теплопроводности не выше 0,033 Вт/(мо С) и минераловатных противопожарных рассечек (с расчетным коэффициентом теплопроводности <...>