Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №6 2016

МИФЫ О ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ И ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПАРАДОКСА ФЕРМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДАНЬКО
АвторыМАРКОВ А.В.
Страниц8
ID432573
АннотацияВ статье рассматриваются модели возможных миров, центрированных на нечеловеческом разуме, который в разных формах культуры принято называть «внеземным». Доказывается, что построение подобных моделей в искусстве (литературе, кинематографии) остается всегда лишь жанровой условностью, на самом же деле подобные миры совершенно непредставимы для человека, что имеет прямое отношение не только к искусству и обыденному мышлению, но и к науке (астробиологии). На основе обсуждения границ языка и мышления предлагается радикальное решение «Парадокса Ферми», состоящее в утверждении, что сама идея внеземного разума – бессмысленна, что позволяет дать вполне однозначный ответ на вопрос Э. Ферми «ну и где же они?» (представители внеземных цивилизаций).
ДАНЬКО, С.В. МИФЫ О ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ И ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПАРАДОКСА ФЕРМИ / С.В. ДАНЬКО, А.В. МАРКОВ // Философские науки .— 2016 .— №6 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/432573 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социально-философские аспекты научного знания ФН – 6/2016 МИФЫ О ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ И ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПАРАДОКСА ФЕРМИ* С.В. ДАНЬКО, А.В. МАРКОВ Если бы лев мог говорить, мы не поняли бы его. <...> Современная астробиология до сих пор активно обсуждает загадку «молчания вселенной», пытаясь разрешить противоречие между теорией и реальностью. <...> В теории удалось привести весьма строгие доказательства высокой вероятности существования внеземных цивилизаций («уравнение Дрейка»1 формулировке не менее известного парадокса Ферми2 нетяне существуют, где же они»3 ? <...> Действительно, если вероятность существования разумных цивилизаций столь высока, почему до сих пор они никак себя не проявили? <...> Любая из наличных гипотез может быть оспорена, как только мы заострим тезис уравнения Дрейка: если найдено N разумных цивилизаций, какова вероятность, что будет найдена еще хотя бы одна цивилизация? <...> Даже без вычислений ясно, что уравнение Дрейка работает для любого Ν, к которому мы всегда можем прибавить единицу. <...> Получается, во вселенной с высокой вероятностью существует бесконечное множество цивилизаций, и тогда совсем необъяснимо, что из бесконечного множества цивилизаций не нашлось ни одной, которая вступила бы с нами в контакт. <...> Поэтому мы предполагаем, что отсутствие сигналов из космоса – не изъян устройства вселенной, но особенность устройства нашего сознания. <...> Мы стоим перед дилеммой: либо гипотетический инопланетный разум идентичен человеческому, либо все высказывания, гипотезы, * От редакции. <...> Философски искушенный читатель, конечно же обратит внимание на категорически-полемический характер статьи с ее ключевым тезисом, согласно которому «сама идея внеземного разума – бессмысленна». <...> Авторы лишь пытаются доказать или показать, что разум человека вообще не в состоянии образовать идею «иного разума» и что в данном случае мы сталкиваемя не более чем с ментальной ловушкой, «ловушкой языка», порождающего <...>