Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2016

НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ТЕХНОУКЛАД – ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ ТРАНСФОРМАЦИЙ АНТРОПОСФЕРЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБУДАНОВ
Страниц9
ID432571
АннотацияВ статье обсуждаются возможные социальные и личностные риски современных информационных технологий сетевого общества. Рассмотрены генезис, проблемы социальной адаптации новых конвергентных технологий. Показывается, что для их адекватного рассмотрения необходимо привлечение междисциплинарной квантово-синергетической парадигмы сложности. Для оценок социо-гуманитарных рисков предлагается использовать концептуальную модель Umvelt-анализа техно-антропологических ландшафтов развития и экспертизы конвергентных технологий.
БУДАНОВ, В.Г. НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ТЕХНОУКЛАД – ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ ТРАНСФОРМАЦИЙ АНТРОПОСФЕРЫ / В.Г. БУДАНОВ // Философские науки .— 2016 .— №6 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/432571 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия искусственного мира ФН – 6/2016 НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ТЕХНОУКЛАД – ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ ТРАНСФОРМАЦИЙ АНТРОПОСФЕРЫ* В.Г. БУДАНОВ В последнее десятилетие возникает тревожное чувство неопределенности, надежды и вместе с тем опасности в отношении нашей будущности, так как технический прогресс не только радикально минимизирует производственную занятость людей – сегодня он напрямую приступает к улучшению природы человека, а новые средства коммуникации и гибридизация антропотехносферы поставили ряд глобальных социальных проблем, ранее неизвестных нам1 . <...> Очевидно, что все значимые технологии в истории цивилизации проявляют себя амбивалентно и несут в себе как социальные блага, так и риски социальной, экологической и личностной деструкции. <...> В эпоху нарождающегося VI технологического уклада конвергентных NBICS-технологий вытеснение работника умными машинами происходит теперь не из сферы промышленного производства или сельского хозяйства, где автоматизация и механизация давно заменили армии рабочих и крестьян, взводами квалифицированных операторов, а из сферы обслуживания, где занята львиная доля населения развитых стран мира. <...> Еще недавно мелкий крестьянин мог стать рабочим, а чернорабочий, подучившись, стать инженером или перейти в сферу обслуживания, тем самым новые * Статья подготовлена в рамках реализации финансируемого РНФ проекта «Социо-антропологические измерения конвергентных технологий», грант № 15-18-10013. <...> 47 Философия искусственного мира технологии и профессии создавали рабочие места, решая проблему массовой безработицы и социальной деградации. <...> Поэтому, к сожалению, есть значительные риски осуществления сценариев массового насильственного или мягкого редуцирования численности населения к приемлемой для грядущего высокотехнологичного уклада через войны, эпидемии, разрушение традиционных семейных ценностей. <...> Последний сценарий наиболее прост и привычен для элит <...>