Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ В СИСТЕМЕ “СТРУНА–СФЕРИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА” (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаев
Страниц3
ID432557
АннотацияИспользование резонансного режима колебаний является наиболее желательным для получения максимальных амплитуд и скоростей колебаний в ряде технических систем. В предложенной системе рассматривается условие упругого закрепления струны для возможности снижения собственных частот. Уравнения для выявления зависимостей собственных частот выведены в безразмерной форме в общем виде. В безразмерных параметрах определены изменения собственных частот в зависимости от силы натяжения, упругости закрепления и длины струн, при этом также учитываются упруго-инерционные параметры упругой оболочки: её жёсткость и масса. Полученные результаты для рассматриваемой системы могут быть использованы и применены для задач определения резонансных частот в различных областях техники.
УДК534.112
Минаев, А.Я. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ В СИСТЕМЕ “СТРУНА–СФЕРИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА” / А.Я. Минаев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №1 .— С. 93-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/432557 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 534.112 © А.Я. Минаев ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ В СИСТЕМЕ “СТРУНАСФЕРИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА” Использование резонансного режима колебаний является наиболее желательным для получения максимальных амплитуд и скоростей колебаний в ряде технических систем. <...> В предложенной системе рассматривается условие упругого закрепления струны для возможности снижения собственных частот. <...> Уравнения для выявления зависимостей собственных частот выведены в безразмерной форме в общем виде. <...> В безразмерных параметрах определены изменения собственных частот в зависимости от силы натяжения, упругости закрепления и длины струн, при этом также учитываются упруго-инерционные параметры упругой оболочки: её жёсткость и масса. <...> Полученные результаты для рассматриваемой системы могут быть использованы и применены для задач определения резонансных частот в различных областях техники. <...> Ключевые слова: собственные частоты, струны, упругая оболочка (мяч), коэффициент упругого восстановления. <...> Принятые гипотезы при составлении уравнений движения нити: струна считается абсолютно гибкой, предполагается, что в поперечном сечении возникают лишь нормальные напряжения, равномерно распределенные по площади сечения струны и из внутренних сил действует одна нормальная сила N. <...> Поперечное сечение струны мало и составляет 1-1,5 мм и при действии сил практически не меняется и, следовательно, отсутствует давление продольных волокон друг на друга. <...> Натяжение считается не изменяющимся во времени в процессе движения. <...> Предполагается, что материал струны однороден, изотропен и следует закону Гука, перемещения при динамических возмущениях малы и считаются линейными. <...> Из условий динамического равновесия системы, учитывая, что при колебаниях силы инерции уравновешиваются силами натяжения, записываем известное дифференциальное уравнение движения струн [1] Здесь Y – поперечные перемещения струны <...>