Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2011

ОБРАТНОВОЛНОВЫЕ МОДЫ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИН, СТЕРЖНЕЙ И ОБОЛОЧЕК (286,00 руб.)

0   0
Первый авторБырдин
АвторыМамонова М.Г.
Страниц11
ID432556
АннотацияПредставлены обратные волны в упругих структурах: их корректное определение (не только Vфаз • Uгр < 0 ), терминология, краткий экскурс в феноменологию и историю, типичные спектры и расчёты. Свойства обратных волн уникальны, их проявления существенны, приложения перспективны. Детально изучены типичные эталонные, дискретных узкополосных спектров, обратноволновые (ОВ)-моды Лэмба в пластинах. Рассмотрены также типичные, но малоизученные ОВ-моды Похгаммера в цилиндрах. Основными обратными волнами являются 1-я и другие низшие моды. В различных режимах эксплуатации стержней, пластин и оболочек возможны и низкочастотные (нулевые) и широкополосные обратные волны. В обзорном плане отмечены ОВ-моды сложных структур и профилей. Изучены простые модели нагруженных систем, однородных трубопроводов и струй и периодических длинномеров.
УДК539.3+ 534.2
Бырдин, В.М. ОБРАТНОВОЛНОВЫЕ МОДЫ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИН, СТЕРЖНЕЙ И ОБОЛОЧЕК / В.М. Бырдин, М.Г. Мамонова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №1 .— С. 82-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/432556 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.3+ 534.2 © В.М. Бырдин, М.Г. Мамонова ОБРАТНОВОЛНОВЫЕ МОДЫ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИН, СТЕРЖНЕЙ И ОБОЛОЧЕК Представлены обратные волны в упругих структурах: их корректное определение (не только Vфаз • Uгр < 0 ), терминология, краткий экскурс в феноменологию и историю, типичные спектры и расчёты. <...> Свойства обратных волн уникальны, их проявления существенны, приложения перспективны. <...> Детально изучены типичные эталонные, дискретных узкополосных спектров, обратноволновые (ОВ)-моды Лэмба в пластинах. <...> Рассмотрены также типичные, но малоизученные ОВ-моды Похгаммера в цилиндрах. <...> Основными обратными волнами являются 1-я и другие низшие моды. <...> В обзорном плане отмечены ОВ-моды сложных структур и профилей. <...> Изучены простые модели нагруженных систем, однородных трубопроводов и струй и периодических длинномеров. <...> Ключевые слова: обратные волны; обратноволновая феноменология; упругие структуры; обратноволновые (ОВ)-моды Лэмба в пластинах; ОВ-моды Похгаммера в цилиндрах; низкочастотные и широкополосные обратные волны сложных структур и профилей. <...> Введение и краткий экскурс в историю и феноменологию обратных мод Являясь основными элементами всевозможных механизмов и устройств, пластины, стержни и оболочки обладают целым рядом собственных колебаний и волн широких спектров. <...> Из них в инженерном деле малоизвестны, а в физической акустике не вполне изучены так называемые обратные волны (ОВ) и обратноволновые типы колебаний. <...> В более же сложных системах ОВ-вибрации возникают и на низких частотах (НЧ), в звуковом и инфра-диапазонах – так называемые нулевые (от нуля частот) и низшие ОВ-моды. <...> Характерными примерами таких систем служат периодическая пластина или брус (например, клёпаное соединение), нагруженная стенка или трубопровод бурения. <...> Наконец, в физической акустике и волновой механике, вслед за ОВ-радиофизикой и электроникой [3, 4], сегодня зарождается и собственное обратноволновое направление, весьма интересное и фундаментальное <...>