Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2011

АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВолостнов
АвторыПоляков В.В.
Страниц21
ID432544
АннотацияРассматриваются состояние и перспективы развития нанотехнологических исследований в России и за рубежом, результативность их применения в машиностроении, электронике, электротехнике, ядерной технике и др. Приведен сравнительный анализ результатов отечественных исследований с аналогичными зарубежными разработками в различных областях развития нанотехнологий. Анализируется зарубежный опыт правового регулирования инновационной деятельности в сфере нанотехнологий.
УДК608.1
Волостнов, Б.И. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ / Б.И. Волостнов, В.В. Поляков // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №1 .— С. 4-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/432544 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ SCIENTIFIC, TECHNICAL AND ECONOMICAL PROBLEMS УДК 608.1 © Б.И. Волостнов, В.В. Поляков АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ Рассматриваются состояние и перспективы развития нанотехнологических исследований в России и за рубежом, результативность их применения в машиностроении, электронике, электротехнике, ядерной технике и др. <...> Приведен сравнительный анализ результатов отечественных исследований с аналогичными зарубежными разработками в различных областях развития нанотехнологий. <...> Анализируется зарубежный опыт правового регулирования инновационной деятельности в сфере нанотехнологий. <...> В указе Президента говорится, что финансовые средства должны быть потрачены в первую очередь на разработки суперсовременных лекарственных средств, мониторинг экологической ситуации, а также совершенствование альтернативных источников энергии. <...> Если в 2000 году на развитие нанотехнологий в мире было потрачено 800 млн. долл., то в 2001 году уже втрое больше. <...> Существуют лишь модельные системы по сборке наночастиц и наноструктур. <...> И каждое открытие в этой сфере восПроблемы машиностроения и автоматизации, № 1 – 2011 3 Б.И. Волостнов, В.В. Поляков принимается как сенсация. <...> В соответствии с подписанным Президентом РФ в апреле 2002 г. документом «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» в перечень критических технологий РФ включены следующие связанные с наноматериалами и нанотехнологиями направления: - материалы для микро- и наноэлектроники; - прецизионные и нанометрические технологии обработки, сборки, контроля; - микросистемная техника; - синтетические сверхтвердые материалы; - элементная база микроэлектроники, наноэлектроники и квантовых компьютеров; - базовые и критические военные и специальные технологии. <...> В 2003 году Минпромнауки России была подготовлена «Концепция <...>