Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2012

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНую ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ВТО) (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВолостнов
Страниц32
ID432498
АннотацияИсследуются цели и задачи технологической модернизации в контексте членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). Анализируются последствия вступления в ВТО в разрезе базовых отраслей народного хозяйства. Рассматриваются основные проблемы, перспективы и возможности осуществления модернизации промышленности и ее важнейшей части – машиностроительного комплекса в новых конкурентных условиях.
УДК330.3
Волостнов, Б.И. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНую ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ВТО) / Б.И. Волостнов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №4 .— С. 4-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/432498 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ SCIENTIFIC, TECHNICAL AND ECONOMICAL PROBLEMS УДК 330.3 © Б.И. Волостнов ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ВТО) Исследуются цели и задачи технологической модернизации в контексте членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). <...> Анализируются последствия вступления в ВТО в разрезе базовых отраслей народного хозяйства. <...> Предпринимавшиеся на протяжении 18-ти лет усилия и стремление присоединиться к этой организации были обусловлены надеждами на то, что участие в ВТО может позволить нашей стране: – стать полноправным торговым партнером на мировом рынке, преодолеть неблагоприятное в лияние диск риминационных торговополитических средств, используемых иностранными государствами в отношении внешнеторговых операций р о с сийск и х у ч а с тников внешнеэкономической деятельности; – получить выход в унифицированное международное правовое пространство, добиться гарантируемой принципами и нормами ВТО международно-правовой защиты от возможного использования указанных торгово-политических средств; – получить возможность беспрепятственного приобретения новых промышленных технологий (включая высокие технологии). <...> Как обеспечить конкурентоспособность российской экономики в условиях членства в ВТО? <...> Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления Проблемы машиностроения и автоматизации, № 4 – 2012 3 Б.И. Волостнов экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы. <...> Но высокие импортные пошлины оплачивают наши граждане и наши предприятия. <...> При этом нормы ВТО не будут применяться в российско-американских торговых отношениях до тех пор, пока США не отменят поправку Джексона-Вэника. <...> Предполагается, с одной стороны, что присоединение должно способствовать развитию и укреплению в российской экономике рыночных механизмов <...>