Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Кровь (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГеоргиади Михаил
Страниц7
ID432492
АннотацияС незапамятных времен кровь казалась нашим далеким предкам эликсиром жизни. В самых разных обществах и культурах бытовали мифы и легенды, связанные с ней. Их отголоски сохранил и наш просвещенный мир. Недаром Мефистофель, заключая свой дьявольский пакт с Фаустом, затребовал от него «капельку крови», а вампиры, ставшие неотъемлемыми персонажами массовой культуры, жаждут испить свежей человеческой крови. Чем же так ценна, так привлекательна кровь?
Георгиади, М. Кровь / М. Георгиади // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/432492 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕЛОВЕК ПРОЗ РАЧНЫЙ Михаил Георгиади Кровь С незапамятных времен кровь казалась нашим далеким предкам эликсиром жизни. <...> В самых разных обществах и культурах бытовали мифы и легенды, связанные с ней. <...> Недаром Мефистофель, заключая свой дьявольский пакт с Фаустом, затребовал от него «капельку крови», а вампиры, ставшие неотъемлемыми персонажами массовой культуры, жаждут испить свежей человеческой крови. <...> Чем же так ценна, так привлекательна кровь? терес к крови от мистиков прошлых эпох. <...> Вот уже много веков они изучают эту животворную жидкость, текущую в наших жилах, но многое по-прежнему остается для них тайной. <...> 96 Ученые словно унаследовали инкрови растекается по нашим артериям и венам, неизменно пребывая в движении. <...> Этот неусыпный поток переносит кислород от легких к различным органам тела и тканям. <...> Но, подобно настоящей реке, которая подхватывает и несет с собой бесчисленные крупицы любых попавших в нее веществ, кровь разносит во все Примерно от пяти до шести литров «З–С» Август 2016 части тела все, что в нее угодит, например, гормоны или питательные вещества. <...> Увлекаемые этим бурным потоком, в крови оказываются и возбудители опасных заболеваний. <...> Когда, оказавшись в подземном мире, вечный мореплаватель, Одиссей, вызывает души заточенных там смертных, он приманивает их кровью – режет жертвенных животных. <...> «Черная кровь полилася в нее, и слетелись толпою Души усопших, из темныя бездны Эреба поднявшись». ми мира живых, оказывается чудесное свойство. <...> «Та из безжизненных теней, которой приблизиться к крови крови, прорицатель Тиресий прокладывает гонимому страннику, Одиссею, путь в родную страну. <...> С незапамятных времен считалось, Только досыта напившись черной что кровь придает силы не только мертвым, но и живым. <...> Кровь жертвенных животных или У этой крови, пролитой за пределаДашь ты, разумно с тобою начнет говорить». даже людей была важнейшим даром, который человек мог принести своим богам. <...> Пока проливает <...>