Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Sex, Drugs and Rock’n’Roll (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКобрин Кирилл
Страниц5
ID432491
АннотацияУ меня есть знакомый композитор, очень хороший и очень традиционный. Он сочиняет академическую музыку. Ему 65 лет. Он живет в русском курортном городе, у моря, и часто ездит в Москву на исполнение своих сочинений. Его музыкальные вкусы исключительно консервативны; даже Шостакович для него подозрителен, не говоря уже о прочих модернистах. Среди вещей моего знакомого выделяются романсы на стихи забытого поэта-декадента Константина Фофанова. Эти романсы заставляют вспомнить о Чайковском. Так вот, недавно мой знакомый заявил, что пора ему зашагать в ногу с современностью, в частности, начать слушать молодежную музыку, например, «рок». Я страшно удивился и спросил, какую именно рок-музыку он собирается начать слушать.
Кобрин, К. Sex, Drugs and Rock’n’Roll / К. Кобрин // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/432491 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кирилл Кобрин Sex, Drugs and Rock’n’Roll «Too old to rock'n-roll, too young to die» Jethro Tull «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» Аквариум У меня есть знакомый композитор, очень хороший и очень традиционный. <...> Он живет в русском курортном городе, у моря, и часто ездит в Москву на исполнение своих сочинений. <...> Среди вещей моего знакомого выделяются романсы на стихи забытого поэта-декадента Константина Фофанова. <...> Так вот, недавно мой знакомый заявил, что пора ему зашагать в ногу с современностью, в частности, начать слушать молодежную музыку, например, «рок». <...> Но я не стал расстраивать композитора и ничего ему не сказал. <...> Одна из самых устойчивых мифолокому в 1965-м было 20, сегодня, в лучшем случае, похожи на сморщенные египетские мумии, вроде Кита Ричардса. <...> При этом те, кто не имел никакого отношения ни к этой музыке, ни к этому образу жизни, живут и стареют самым обычным образом. <...> И даже если какой-нибудь актер или писатель (или просто инженер), который ведет здоровый образ жизни, следит за собой и давно удалился от дел, выглядит удивительно молодо – он все равно будет считаться окружающими человеком почтенного возраста. <...> В середине шестидесятых на Западе произошло очень глубокое изменение, настоящая революция, сделавшее героев этой революции вечно молодыми. <...> На их потрепанном знамени начертано: sex, drugs and rock'n'roll. <...> Для того, чтобы он занял место Бога-Отца в на92 гем послевоенного Запада – sex, drugs and rock'n'roll. <...> Прежде всего, уход церкви из жизни общества – пусть даже не полный уход, особенно если мы говорим о Соединенных Штатах, но все же. <...> После нее возникла утопия новой гуманистически-ориентированной жизни, исключающая повторение Холокоста и тотальной войны в Европе, – и эта утопия была стопроцентно-атеистической. <...> Церкви предоставили место только на краях этого идеологического проекта – да и то исключительно при условии, что она разделит ценности светского гуманизма. <...> Когда из жизни общества ушла церковь, вместе с ней ушла и репрессивная религиозная мораль <...>