Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Как мало мы о них знаем (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID432490
АннотацияПечень реки. «Компас» бабочек-монархов. Почему кашалоты дерутся с кораблями. Доисторические пауки не плели паутину. Кое-что о социальной иерархии муравьев. Обезьяньи «акушерки». Можно размножаться без мужчин. Рыба умеет ходить.
Как мало мы о них знаем // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 87-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/432490 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК МАЛО МЫ О НИХ ЗНАЕМ Обезьяньи «акушерки» Ученые выяснили, что обезьяны могут рожать в дневное время при помощи «акушерки». <...> Биологи наблюдали за рокселлановыми ринопитеками – видом китайских обезьян, отличающихся весьма необычным и ярким внешним видом: шерсть оранжевозолотистая, лицо синее, а нос максимально курносый. <...> «Акушерка» тут же пришла на помощь и стала ухаживать за подругой, у которой начались схватки. <...> После того как «акушерка» помогла обезьяне родить, обе самки начали облизывать детеныша. <...> Интересно, что новорожденного хотела облизать и третья самка, которая не принимала участия в родах, однако к ребенку ее не подпустили. <...> Кое-что о социальной иерархии муравьев Группа американских ученых пришла к выводу, что в муравьином сообществе доминирующей может быть конкретная группа особей, внутри которой также существует своя иерархия – «победитель-альфа», который доминирует над «победителем-бетой», «победитель-бета», который доминирует над всеми, кроме «победителя-альфы», «победитель-гамма» доминирует над всеми, кроме «победителя-альфы» и «победителя-беты», и так далее. <...> Когда в этом сообществе умирает «королева», среди оставшихся начинаются ритуальные бои с целью установления господства. <...> Между муравьями этого вида существует три типа отношений: когда один муравей кусает соперника за голову, когда подчиненные работники защищают доминирующих особей, и когда два муравья участвуют в боях и дерутся усиками (проигравших в этом случае нет). <...> В первом случае общество муравьев имеет линейную структуру; при первых двух – устанавливается деспотичная иерархия со стороны одной доминирующей особи; если имеют место все три формы – налицо иерархия доминирующей группы. <...> «Компас» бабочек-монархов ки-монархи преодолевают около 2 тысяч километров, мигрируя из Канады в Центральную Мексику. <...> Бабочки-монархи постоянно следят за позицией Солнца в небе, в чем им помогают большие сложно устроенные глаза <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ