Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

От уроков телепатии до контроля над мыслями? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Александр
Страниц10
ID432472
АннотацияТехника не стоит на месте. Человек все теснее сращивается с машиной – с компьютером. Наше общение с ним принимает такие формы, о которых еще недавно заговаривали только фантасты. Компьютеры все лучше анализируют биоэлектрическую активность мозга, выделяя из вечной суеты мыслей наши подлинные, неотступные помыслы.
Волков, А. От уроков телепатии до контроля над мыслями? / А. Волков // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/432472 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ ОБОЗ Р ЕВАТ ЕЛЯ Александр Волков т От уроков над мыслями? елепатии до контроля все теснее сращивается с машиной – с компьютером. <...> Компьютеры все лучше анализируют биоэлектрическую активность мозга, выделяя из вечной суеты мыслей наши подлинные, неотступные помыслы. <...> В зоне моторной коры – той области мозга, что отвечает за движения человека, – размещают электроды. <...> Они фиксируют биотоки (биоэлектрические потенциалы) мозга и передают сигналы в компьютер. <...> Программное обеспечение переводит биотоки на язык цифровых команд. <...> Устройства, считывающие мысли, помогут людям, лишенным из-за болезни возможности двигаться и даже 4 Техника не стоит на месте. <...> Компьютеры окажутся лучшими сиделками для них, позволят им пользоваться «умными» нейропротезами (см. <...> Уже сейчас с помощью специального оборудования человек может мысленно управлять курсором компьютера и даже транспортными средствами. <...> Исследователи из Политехнической • школы Лозанны разработали модель инвалидной коляски, которая управляется одним усилием мысли. <...> Электроды, закрепленные на голове человека с помощью шапочки, фиксируют биоэлектрическую активность его мозга. <...> Теперь, когда он решит повернуть направо, ему стоит лишь мысленно представить, что он шевелит правой рукой, и тогда коляска поедет в нужном направлении. <...> «З–С» Август 2016 Пока коляска различает две команды: «Налево!» и «Направо!» <...> В лаборатории она передвигается уверенно, но до массового применения таких колясок пока еще далеко. <...> Или дело в компьютере, которым оборудована коляска, – он неверно расшифровал мысли человека? <...> Еще в начале 2010-х годов исследователи из Свободного университета (Берлин) провели испытание подобной машины. <...> «Во время тестовых заездов водитель, оснащенный сенсорами, которые фиксировали биоэлектрическую активность его мозга, мог без особых проблем контролировать автомобиль – разве что машина с небольшим запозданием отзывалась на мысленно отданные ей <...>