Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2011

ОСОБЕННОСТИ ПРОКСЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОСПОРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСапрыкин
АвторыФедосеев Н.Ф.
Страниц26
ID432414
АннотацияСтатья посвящена публикации нового фрагмента боспорской проксении из случайных находок на акрополе Пантикапея, сделанных Ю.Ю. Марти. В связи с этим рассматриваются все известные на сегодняшний день боспорские проксении второй половины IV – начала III в. до н. э., при этом дается новое прочтение уже ранее изданных проксенических декретов из Пантикапея и Фанагории. Подробно анализируются причины принятия декретов в честь граждан Аполлонии Понтийской, разбираются привилегии проксенам с точки зрения характера полисной тирании Спартокидов и сохранения полисных традиций в Боспорском государстве. Разбираются возможные обстоятельства, повлиявшие на прекращение существования института проксении на Боспоре.
Сапрыкин, С.Ю. ОСОБЕННОСТИ ПРОКСЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОСПОРА / С.Ю. Сапрыкин, Н.Ф. Федосеев // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №2 .— С. 89-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/432414 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

89–114 С.Ю. Сапрыкин, Н.Ф. Федосеев ОСОБЕННОСТИ ПРОКСЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОСПОРА В довоенные годы Ю.Ю. Марти обнаружил на горе Митридат в Керчи (древний акрополь Пантикапея) небольшой обломок плиты из светлого крупнозернистого мрамора с легким желтоватым оттенком, на котором сохранились остатки трех строк греческой надписи (точная дата находки 5.04.1936 г.). <...> [εἴσπλουν καὶ ἔκπλο]υν [καὶ πολέμου καὶ εἰρ]ήνης [ἀσυλεὶ καὶ ἀσπο]ν̣δεί. Журнал.indb 89 13.03.2012 0:04:20 90 Это окончание проксенического декрета со стандартным текстом, тем не менее любой памятник этого типа, даже крайне фрагментированный, имеет научное значение. <...> Проксенический декрет, о котором идет речь, появился в последние годы правления Левкона I или при его сыновьях Спартоке II и Перисаде I, после смерти отца самостоятельных правителях. <...> К этому времени (вторая половина IV – начало III в. до н. э.) относятся едва ли не все известные боспорские проксении, дошедшие, к сожалению, по большей части во фрагментах. <...> К настоящему времени опубликовано шестнадцать проксений с Боспора – тринадцать обнаружены в Пантикапее, две в Фанагории, одна в Горгиппии. <...> Появление проксенических декретов в этот период неслучайно: в 360-х гг. до н. э. в результате победы в войне с Гераклеей Понтийской и присоединения Феодосии боспорские правители получили в руки крупнейшую приспособленную для вывоза зерна гавань. <...> После этой войны, а также покорения Синдики, расширился объем плодородной пахотной земли в Восточном Крыму и на азиатской стороне Боспора, что дало возможность выращивать богатые урожаи зерновых и заняться выгодным экспортом пшеницы. <...> На это время приходится наибольший экономический подъем Боспорского государства, расцвет его политики и культуры, что во многом было следствием активных отношений с Афинами и другими центрами Восточного Средизем1 Болтунова, Книпович 1962: 9. <...> По палеографии публикуемая надпись близка посвящению богине Деметре IV в. до н. э. из Пантикапея <...>