Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2011

«ЛЬВЫ» И «ВОЛКИ» У ГОМЕРА: ЗАМЕТКИ К ЭПИЧЕСКОЙ «ТАБЕЛИ О РАНГАХ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманс Харийс
Страниц25
ID432411
АннотацияВ статье рассматриваются социальные функции гомеровских сравнений, взятых из мира животных. Главный тезис состоит в том, что данные сравнения, помимо выполнения художественных и поэтических функций, несут на себе также социальную и моральную нагрузку, что способствует наиболее полной и всесторонней характеристике героев. На конкретных примерах показывается, что используемые в эпосе образы льва, вепря, волка и пса характеризуют как социальную, так и моральную природу людей. Эти образы сознательно используются поэтом с целью точного выявления иерархической структуры в мире людей. Благодаря этому оказывается возможным сделать интересные наблюдения относительно социальных взаимоотношений в гомеровском обществе. Само общество мыслилось поэтом в диапазоне противопоставления двух крайних социальных групп, представленных образами героев – «львов» и антигероев – «волков».
Туманс, Х. «ЛЬВЫ» И «ВОЛКИ» У ГОМЕРА: ЗАМЕТКИ К ЭПИЧЕСКОЙ «ТАБЕЛИ О РАНГАХ» / Х. Туманс // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №2 .— С. 27-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/432411 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27–51 Харийс Туманс «ЛЬВЫ» И «ВОЛКИ» У ГОМЕРА: ЗАМЕТКИ К ЭПИЧЕСКОЙ «ТАБЕЛИ О РАНГАХ» Поэтический язык Гомера, как известно, уже давно и основательно изучен, и в том числе, давно разобраны по косточкам все художественные приемы эпического поэта, включая эпитеты, метафоры, сравнения и т. д. <...> Поэтому с давних пор в науке укоренилось мнение, что сравнения у Гомера, хотя и выполняют множество различных функций, но все же основной смысл их употребления состоит в достижении художественно-поэтических, а не смысловых задач; соответственно, они описываются и изучаются, как правило, именно с этой точки зрения2 . <...> Обычно нам и в голову не приходит видеть в гомеровских сравнениях какие-либо социальные смыслы. <...> Однако эпос, как уже не раз доказывалось, представляет собой слишком сложную и многогранную реальность, чтобы любой его существенный аспект можно было целиком и без остатка втиснуть в какую-либо простую формулу. <...> Журнал.indb 27 13.03.2012 0:04:12 28 АРИСТЕЙ IV (2011) ными, а поединков – со сценками из жизни зверей, не только придают повествованию художественную выразительность, но зачастую несут на себе и социальную нагрузку. <...> Основанием для такого суждения может служить определенная закономерность, проявляющаяся в подборе эпическим поэтом образов для сравнений. <...> Гомеровские сравнения, как это всегда непременно отмечается, выполняют прежде всего функцию художественной характеристики, т. е. поясняют действия и ситуации в мире людей через описание аналогичных явлений в мире природы. <...> Между тем, если учесть, что человеческая действительность неизбежно предполагает ту или иную форму социальности, то было бы странным, если бы гомеровские сравнения не учитывали этого обстоятельства. <...> Эпический поэт создает картину достоверности, и поэтому используемые им художественные средства по необходимости должны соответствовать объективной реальности5 , как она представляется ему и его слушателям. <...> Но, поскольку мировой порядок представлялся <...>