Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №4 (54) 2015

Вероятностный метод оценки извлекаемых ресурсов углеводородов низкопроницаемых коллекторов на ранней стадии изученности и его реализация в ПО GeoX (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАссовский
АвторыСуровцев Д.А.
Страниц10
ID432380
АннотацияВ статье рассмотрены основные сложности оценки извлекаемых ресурсов на лицензионных участках с трудноизвлекаемыми углеводородами площадного распространения на стадии поисково-оценочных работ. По сравнению с традиционными коллекторами степень неопределенности при разработке низкопроницаемых коллекторов на порядок выше, что требует применения вероятностного геолого-экономического метода оценки до получения результатов опытно-промышленной эксплуатации пилотных скважин. Приводится практический пример использования программного обеспечения GeoX для решения указанной проблемы по проекту с ТрИЗ углеводородов в переходной зоне, с существенной неопределенностью прохождения латеральной границы между нефтенасыщенным и газонасыщенным участками
УДК553.048:553.98
Ассовский, М.В. Вероятностный метод оценки извлекаемых ресурсов углеводородов низкопроницаемых коллекторов на ранней стадии изученности и его реализация в ПО GeoX / М.В. Ассовский, Д.А. Суровцев // Недропользование - ХХI век .— 2015 .— №4 (54) .— С. 88-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/432380 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ТЕМА НОМЕРА ТЕМА НОМЕРА УДК 553.048:553.98 Д.А. Суровцев Шлюмберже1 руководитель направления GeoX*, Software Integrated Solutions DSurovtsev@slb.com М.В. Ассовский Шлюмберже1 руководитель направления Merak*, Software Integrated Solutions MAssovskiy@slb.com Вероятностный метод оценки извлекаемых ресурсов углеводородов низкопроницаемых коллекторов на ранней стадии изученности и его реализация в ПО GeoX 1. <...> 3 В статье рассмотрены основные сложности оценки извлекаемых ресурсов на лицензионных участках с трудноизвлекаемыми углеводородами площадного распространения на стадии поисково-оценочных работ. <...> По сравнению с традиционными коллекторами степень неопределенности при разработке низкопроницаемых коллекторов на порядок выше, что требует применения вероятностного геолого-экономического метода оценки до получения результатов опытно-промышленной эксплуатации пилотных скважин. <...> Приводится практический пример использования программного обеспечения GeoX для решения указанной проблемы по проекту с ТрИЗ углеводородов в переходной зоне, с существенной неопределенностью прохождения латеральной границы между нефтенасыщенным и газонасыщенным участками Ключевые слова: оценка трудноизвлекаемых ресурсов; вероятностный подход; геолого-экономическая оценка; ПО GeoX На рис. <...> : Многоствольная горизонтальная скважина, пробуренная на залежь сланцевого газа с помощью технологии управляемого роторного бурения PowerDrive Archer* * Марка Шлюмберже 86 июль 2015 НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ТЕМА НОМЕРА требованных в текущей экономической ситуации запасов и тех, которые в силу технологических или экономических причин сегодня разрабатывать затруднительно» [1]. <...> Несмотря на 30-летний период, прошедC ший с момента первого в СССР опыта защиты запасов участков недр с трудноизвлекаемыми УВ плотных коллекторов [3], научно-практические дискуссии о методах подсчета запасов таких участков не утихают, а в последние годы только интенсифицируются. <...> – «Корректной методики подсчета запасов <...>