Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №6 2016

Толерантность в современной литературе для детей и подростков (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДалецкая
Страниц5
ID432298
Аннотация21 апреля 2016 года состоялась научно-практическая конференция «Школьная библиотека – территория толерантности». Её организатор – Городской методический центр Департамента образования г. Москвы. Несмотря на сложность темы, участникам скучать не пришлось. Они послушали песни, увидели калмыцкий и грузинские танцы, сопровождавшие выступление М.Н. Морозовой (ЦБС ЦАО), Н.Д. Кормилицыной (Школа № 2030), Л.В. Нижневой (ГБПОУ), услышали стихи на армянском языке в докладе М.В. Александровой (ЦБ № 197 им. А. Ахматовой). Работой библиотеки школы № 1429 в условиях инклюзивного образования поделилась педагог-библиотекарь Т.В. Сулакова. Множеством новых красок нас порадовало выступление М.Э. Далецкой, с которым вы можете познакомиться.
Далецкая, М.Э. Толерантность в современной литературе для детей и подростков / М.Э. Далецкая // Школьная библиотека .— 2016 .— №6 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/432298 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.П. Гайдара, г. Москва Толерантность в современной литературе для детей и подростков (ВЫБОРОЧНЫЙ ОБЗОР КНИГ) 21 апреля 2016 года состоялась научно-практическая конференция «Школьная библиотекатерритория толерантности». <...> Её организатор – Городской методический центр Департамента образования г. Москвы. <...> Несмотря на сложность темы, участникам скучать не пришлось. <...> Они послушали песни, увидели калмыцкий и грузинские танцы, сопровождавшие выступление М.Н. Морозовой (ЦБС ЦАО), Н.Д. Кормилицыной (Школа № 2030), Л.В. Нижневой (ГБПОУ), услышали стихи на армянском языке в докладе М.В. Александровой (ЦБ № 197 им. <...> Работой библиотеки школы № 1429 в условиях инклюзивного образования поделилась педагог-библиотекарь Т.В. Сулакова. <...> Множеством новых красок нас порадовало выступление М.Э. Далецкой, с которым вы можете познакомиться. <...> Р азмышляя над этим материалом, я часто думала, что правильнее было бы говорить с детьми и подростками не о толерантности, но о гуманизме, гуманистических ценностях человеческой жизни, и книг. <...> Авторы хотят и умеют говорить с детьми на сложные темы – аккуратно, деликатно, но в то же время эмоционально. <...> На непростые темы гуманизма и толерантности можно разговаривать с ребёнком с помощью книг с раннего возраста. <...> Одной из таких книг для малышей и учащихся начальной школы может стать очень забавная и очень «библиотечная» книга Мишель Кнудсен – «Лев в библиотеке» (Лев в библиотеке / М. <...> Современная детская литература активно и с большим вниманием подходит к этим вопросам. <...> Такова, например, одна из новинок издательства «Редкая птица» (Паули Л. <...> Эта, на первый взгляд, совсем «несерьёзная» книжка-картинка на самом деле подводит маленького читателя к таким важным понятиям, как умение общаться и быть командой, понять другого, сопереживать, прийти на помощь и принять неожиданную помощь от того, от кого её и ждать не пришло бы в голову. <...> Сюжет книжки прост и будет хорошо понятен маленькому читателю: «Олень <...>