Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ ДЛЯ БУРЕНИЯ ПОРОД СРЕДНЕЙ ТВЕРДОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
Страниц6
ID432220
АннотацияПроведен анализ работы зубчатого вооружения шарошечного бурового долота в режимах пробуксовки и подтормаживания. На его основе определены оптимальные величины проскальзывания ведомых венцов вооружения, позволяющие повысить эффективность разрушения пород средней твердости зубьями бурильного инструмента.
УДК622.24.051.55
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ ДЛЯ БУРЕНИЯ ПОРОД СРЕДНЕЙ ТВЕРДОСТИ / Д.Ю. Сериков // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №3 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/432220 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Итак, проведены гидротехнические расчеты самоподъемной плавучей установки, определены коэффициенты запаса на сдвиг, опрокидывание, непросадки опорных колонн при стоянке, определен запас надводного борта при снятии с точки. <...> ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.24.051.55 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ ДЛЯ БУРЕНИЯ ПОРОД СРЕДНЕЙ ТВЕРДОСТИ Д.Ю. <...> Одним из важнейших элементов газонефтепромыслового оборудования, непосредственно разрушающим горную породу и формирующим ствол скважины, является породоразрушающий бурильный инструмент. <...> В нашей стране и за рубежом основной объем бурения осуществляется буровыми долотами различных конструкций [5]. <...> Задача увеличения объемов добычи полезных ископаемых требует инновационных подходов в научных исследованиях, а также разработки и скорейшего внедрения в производство новых, более эффективных и технологичных конструкций газонефтепромыслового оборудования. <...> Несмотря на тот факт, что за последние годы все большие объемы бурения в нашей стране и за рубежом осуществляются алмазными буровыми долотами и бурильными головками, применение классических трехшарошечных долот всё еще занимает достойное место в общем объеме используемого бурильного инструмента. <...> Особенно это касается буровых долот больших диаметров – от 393,7 до 660,4 мм, где стоимость алмазного инструмента довольно высока, а бурение данным типом инструмента требует значительного увеличения крутящего момента. <...> Успешная работа породоразрушающего бурильного инструмента на забое зависит от множества факторов. <...> Вооружение бурильного инструмента – это часть конструкции, непосредственно взаимодействующая с разрушаемой породой на забое, работающая в условиях сложного комплекса разноплановых нагрузок. <...> От совершенства конструкции вооружения напрямую завесит одна из самых важных характеристик бурильного инструмента – механическая скорость. <...> Со времени изобретения трехшарошечных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ