Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2015

ОБ ОДНОМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ РАСЧЕТЕ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанов
Страниц5
ID432219
АннотацияВ работе даны гидротехнические расчеты морской самоподъемной плавучей установки (СПУ), предназначенной для бурения и ликвидации нефтяных и газовых скважин, с целью определения коэффициентов запаса на сдвиг, опрокидывания, непросадки опорных колонн при стоянке СПУ, а также с целью определения запаса надводного борта при снятии с точки бурения. Соответствующие расчеты проводились для положения СПУ носом (кормой) к направлению ветра и бега волн. В расчете рассмотрена наихудшая комбинация восстанавливающего и опрокидывающего моментов в зависимости от состояния загрузки СПУ, величины и направления экстремальных внешних воздействий.
УДК622.24.085.5
Гасанов, Ф.Г. ОБ ОДНОМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ РАСЧЕТЕ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ / Ф.Г. Гасанов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №3 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/432219 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24.085.5 ОБ ОДНОМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ РАСЧЕТЕ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ Ф.Г. Гасанов – д-р философии по техническим наукам, гл. инженер – 1-й зам. директора (НИПИ «Нефтегаз», ГНКАР) При освоении морских месторождений нефти на всё больших глубинах стационарные основания и плавучие буровые установки оказались непригодными, так как опирающиеся на дно моря сооружения становятся слишком металлоемкими и дорогостоящими. <...> Возникают особые трудности при их изготовлении, транспортировании и установке на точке бурения. <...> С другой стороны, строительство стационарных платформ связано со значительным финансовым риском в случае безуспешности разведочного бурения. <...> Часто эти МНГС называют плавучими буровыми установками (ПБУ) [1, 2]. <...> Впервые бурение на плаву при помощи специальных судов было осуществлено в Каспийском море еще в 1934 г. Вначале установки, работающие на плаву, применяли исключительно для проводки картировочных и инженерно-геологических скважин. <...> В настоящее время они оснащены новейшим оборудованием и позволяют вести сложные работы по освоению нефти и газа на континентальном шельфе [1, 3]. <...> Увеличение глубин моря и необходимость расширения области применения плавучих установок привело к созданию разнообразных конструкций передвижных буровых установок. <...> Передвижную установку с погружным понтоном применяют при небольших глубинах водоемов. <...> Основной ее конструктивной особенностью является то, что производственная площадка и понтоны связаны в общую жесткую систему при помощи стоек или колонн, соединенных между собой распорками и подкосами. <...> Основное преимущество этих установок заключается в возможности их использования на слабых грунтах дна моря, так как наличие самостоятельного понтона, опирающегося на него, позволяет значительно уменьшить давление на грунт, а недостаток – в высоком расположении центра тяжести основания, что делает установку неустойчивой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ