Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №5 2013

Электростатическая линза из цилиндрических электродов различных радиусов (10,00 руб.)

0   0
Первый авторФишкова
Страниц3
ID432211
АннотацияДля одновременной фокусировки приосевых и удаленных от оси пучков заряженных частиц предложена и теоретически исследована электростатическая линза, состоящая из набора коаксиальных цилиндрических электродов. Численно рассчитаны параметры такой комбинированной линзы. Выигрыш в интенсивности пучка по сравнению с широко используемой одиночной осесимметричной линзой возрастает в несколько раз.
УДК537.533
Фишкова, Т.Я. Электростатическая линза из цилиндрических электродов различных радиусов / Т.Я. Фишкова // Прикладная физика .— 2013 .— №5 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/432211 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2013, № 5 УДК 537.533 Электростатическая линза из цилиндрических электродов различных радиусов Т.Я. Фишкова Для одновременной фокусировки приосевых и удаленных от оси пучков заряженных частиц предложена и теоретически исследована электростатическая линза, состоящая из набора коаксиальных цилиндрических электродов. <...> Выигрыш в интенсивности пучка по сравнению с широко используемой одиночной осесимметричной линзой возрастает в несколько раз. <...> PACS: 41.85. — p Ключевые слова: комбинированная линза, фокусировка, широкие пучки заряженных частиц Введение В работе автора [1, 2] предложена и рассчитана электростатическая система из трех коаксиальных цилиндров с плоским торцевым электродом на входе. <...> Такие электроды образуют линзу из совмещенных в пространстве коаксиальной цилиндрической линзы, предложенной автором ранее, и одиночной осесимметричной линзы, причем последняя имеет простую конструкцию, т. к. состоит не из трех, как принято обычно, а из двух электродов. <...> Такая комбинированная линза способна фокусировать в одной точке приосевые и удаленные от оси пучки заряженных частиц, что способствует повышению светосилы различных устройств с протяженными источниками заряженных частиц. <...> Целью данной работы являлось исследование системы из четырех и пяти коаксиальных цилиндрических электродов, радиус которых последовательно возрастает. <...> Комбинированная линза Один из вариантов устройства предлагаемой комбинированной линзы, а также ход траекторий заряженных частиц в ней схематически представлен на рис. <...> Видно, что система имеет вращательную симметрию относительно продольной оси z, Электроды радиусов R2 ми заряженные частицы потенциалами V2 а также заземленный цилиндрический электрод и R3 c тормозящии V3 , Фишкова Татьяна Яковлевна, ст. научн. сотрудник. <...> 1 Комбинированная электростатическая линза с ходом траекторий пучка заряженных частиц. торцевым электродом образуют коаксиальные <...>