Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №5 2013

Экситонные поляритоны в AlGaN микрополости: результаты математического моделирования (10,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
АвторыСтепович М.А.
Страниц5
ID432201
АннотацияПри помощи подходов, характерных для математического моделирования, рассматриваются некоторые проявления экситонных поляритонов, образующихся в результате взаимодействия световой волны с микрорезонатором, содержащим квантовые ямы в AlGaN микрополости. Методом матриц переноса получены электрическое поле световой волны в микрорезонаторе и угловая дисперсия поляритонных веток.
УДК51–72; 535; 537.9; 538.97
Поляков, А.Н. Экситонные поляритоны в AlGaN микрополости: результаты математического моделирования / А.Н. Поляков, М.А. Степович // Прикладная физика .— 2013 .— №5 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/432201 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2013, № 5 УДК 51–72; 535; 537.9; 538.97 Экситонные поляритоны в AlGaN микрополости: результаты математического моделирования А.Н. Поляков, М.А. Степович При помощи подходов, характерных для математического моделирования, рассматриваются некоторые проявления экситонных поляритонов, образующихся в результате взаимо действия световой волны с микрорезонатором, содержащим квантовые ямы в AlGaN микрополости. <...> Методом матриц переноса получены электрическое поле световой волны в микрорезонаторе и угловая дисперсия поляритонных веток. <...> De Ключевые слова: микрополость, микрорезонатор, экситон, квантовая яма, поляритон, угловая дисперсия, спектр отражения, нитрид галлия Введение Оптически анизотропные материалы, такие как, например, нитрид галлия и оксид цинка, а также их твёрдые растворы довольно много исследуются в последние годы как в России, так и за рубежом. <...> Это связано прежде всего с тем, что их можно использовать для создания оптических приборов опто-, микро- и наноэлектроники (светоизлучающих и фотоприёмных устройств, сенсоров, датчиков и др.), работающих в голубой и ультрафиолетовой областях спектра, в том числе, при высоких напряжениях и в неблагоприятных условиях внешний среды, что делает диагностику физических свойств этих материалов актуальной современной задачей [1─3]. <...> . Кроме микрополости может реализовываться режим сильного экситон-фотонного взаимодействия между собственной модой резонатора и экситонами квантовых ям (КЯ), расположенных в микрополости. <...> Это приводит к расщеплению уровней экситона и фотона на два поляритонных Поляков Андрей Николаевич, научный сотрудник. <...> E-mail: andrei-polyakov@mail.ru Статья поступила в редакцию 20 сентября 2013 г. © Поляков А.Н., Степович М.А., 2013 состояния, получивших названия верхняя и нижняя поляритонные ветки, что можно наблюдать в виде особенностей в спектрах отражения и пропускания, характеризующихся величиной расщепления Раби [4─6]. <...> Следовательно, микрорезонаторы <...>