Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №4 2014

О влиянии внешнего магнитного поля на устойчивость электродугового разряда (10,00 руб.)

0   0
Первый авторГерман
АвторыГлинов А.П., Головин А.П., Козлов П.В.
Страниц5
ID432076
АннотацияРазработана стендовая установка для исследования способов стабилизации и дестабилизации разряда, связанных с наложением внешнего магнитного поля на основе системы линейных токов, включенных последовательно в цепь разряда. Получены данные о влиянии конфигурации внешнего магнитного поля на движение и форму дугового столба, размеры и скорости перемещения его опорных пятен и электродных струй-факелов.
УДК533.6.011:533.9:537.52
О влиянии внешнего магнитного поля на устойчивость электродугового разряда / В.О. Герман [и др.] // Прикладная физика .— 2014 .— №4 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/432076 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2014, № 4 УДК 533.6.011:533.9:537.52 О влиянии внешнего магнитного поля на устойчивость электродугового разряда В. О. Герман, А. П. Глинов, А. П. Головин, П. В. Козлов Разработана стендовая установка для исследования способов стабилизации и дестабилизации разряда, связанных с наложением внешнего магнитного поля на основе системы линейных токов, включенных последовательно в цепь разряда. <...> Получены данные о влиянии конфигурации внешнего магнитного поля на движение и форму дугового столба, размеры и скорости перемещения его опорных пятен и электродных струй-факелов. <...> Mg Ключевые слова: электрическая дуга, скоростная видеорегистрация, магнитное поле, опорные пятна, электродные струи, осциллограммы, скорость. <...> Введение Экспериментальные исследования воздействия внешнего магнитного поля на электрические дуги часто проводятся для анализа возможности стабилизации таких разрядов, в частности, в плазмотронах [1, 2]. <...> Теоретически влияние внешнего аксиального магнитного поля проводилось в [3] при исследовании винтовой неустойчивости электрической дуги. <...> Важность анализа воздействия поперечного магнитного поля на разрядные процессы отмечается в [4, 5]. <...> При параллельном включении линейных витков подмагничивания влияние магнитного поля в [7] было пренебрежимо мало: Im = I/N, где Im, I — токи в витках и дуге, соответственно, а N — число витков. <...> В настоящей работе на основе системы линейных токов, включенных последовательно в цепь разряда, изготовлена и отлажена магнитная систеГерман Валентин Остапович, вед. научный сотрудник. <...> В результате Im =  I, так как разряд и магнитная система подсоединены к одному источнику тока. <...> Экспериментальные исследования основаны на диагностике и анализе осциллограмм тока и напряжения на разрядном промежутке и на визуализации разрядных процессов при скоростной видеосъемке (1200—24000 к/с, экспозиция 1—25 мкс). <...> Основная цель работы — получение экспериментальных данных о динамике <...>