Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №10 2015

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПОЧВЫ И ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТОМ «ЦЕНТРИН» (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
АвторыСтяжкин К.К., Ковальчук Ю.Л., Михайлова О.Л., Макарова Ю.Н.
Страниц5
ID432064
АннотацияПроведена оценка состояния проблемы по очистке почвы и воды, загрязненных нефтепродуктами. Показано, что одним из перспективных направлений, отвечающих требованиям современной экологии, являются создание и применение бактериальных препаратов (БП) на основе микроорганизмов рода Pseudomonas. В лабораторных условиях экспериментально подтверждена эффективность БП по деструкции углеводородов ароматического и гетероциклического строения, концентрации которых являются лимитирующими при санитарно-токсикологическом контроле степени очистки загрязненных объектов окружающей среды. Динамика процесса разрушения нефтепродуктов БП "Центрин" загрязненных грунтов и воды определена гравиметрическим, ИК-спектрометрическим и УФ-фотометрическим методами. Установлено, что наиболее интенсивное убывание суммарного количества нефтепродуктов происходит в первые 10 сут после обработки почвы БП «Центрин». УФфотометрический и ИК-спектрометрический анализы загрязненных почв и воды после воздействия БП показали снижение количества ароматических углеводородов через 10 сут. При температуре окружающего воздуха 25...28 °С, влажности 70 % и исходном содержании дизельного топлива в почве 18 г/кг в течение 3 сут деградирует 50 % ароматических углеводородов, в течение 10 сут – 100 %. Предложен критерий оценки степени и интенсивности очистки от нефтепродуктов загрязненных почв и воды – константа скорости микробиологической деструкции Кд.
УДК502.36
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПОЧВЫ И ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТОМ «ЦЕНТРИН» / В.А. Карпов [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №10 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/432064 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ СПОСОБАМИ УДК 502.36 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПОЧВЫ И ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТОМ «ЦЕНТРИН» В.А. Карпов, К.К. Стяжкин, Ю.Л. Ковальчук, О.Л. Михайлова, Ю.Н. Макарова В современных условиях очистка почв, водоемов, емкостей, транспортных средств и районов, прилегающих к нефтехранилищам и эстакадам, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, является актуальной проблемой сохранения окружающей среды. <...> Источником загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами могут быть разливы топлива при транспортировке, хранении и т. п., остатки несгоревшего топлива в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания, выбросы нефтехимических производств. <...> Природные источники нефтяных загрязнений при выходе на поверхность нефтеносных пород играют минимальную роль в общем загрязнении окружающей среды нефтяными углеводородами (УВ). <...> Анализ источников и форм нефтяного загрязнения природных вод показывает, что доминирующей формой поступления нефтепродуктов в гидросферу являются нефтеводяные эмульсии. <...> Большая часть поступлений (75 %) обусловлена экологическим несовершенством технологических процессов при добыче, транспортировке, хранении и применении нефти. <...> Пропитанные нефтепродуктами почвы вблизи нефтехранилищ, автомобильных дорог и эстакад в период дождей являются источниками попадания нефтепродуктов в сточные, а затем и в природные воды. <...> Нефтепродукты оказывают токсическое действие на рост и развитие растений и почвенных микроорганизмов, губительно воздействуют на окружающую среду [1]. <...> Попадая с почвенногрунтовыми и сточными водами в природные водоемы, нефтепродукты распределяются по их поверхности в Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 10/2015 виде тонкой пленки, которая нарушает кислородный обмен в толще воды. <...> Кроме того, в почве возможны миграция нефтепродуктов и перенос их на большие расстояния грунтовыми и дождевыми водами <...>