Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2015

НИЖНЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ ТОЛЩИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОтмас
АвторыКоханова А.Н., Григорьев Г.А., Отмас А.А.
Страниц7
ID432035
АннотацияКалининградская область относится к регионам, потенциально перспективным для поисков и освоения сланцевых углеводородов. На основе проведенных исследований выделены основные перспективные структурно-литологические комплексы для поисков этого вида сырья, изучены нефтематеринские толщи силурийских отложений, определены масштабы генерации УВ и их остаточного потенциала. Установлено, что степень катагенетического преобразования ОВ нижнесилурийских отложений отвечает зоне нефтяного окна, при этом породы нижнего силура расположены в верхней половине главной фазы нефтеобразования, выше её максимума. Остаточный потенциал нижнесилурийских отложений Калининградского региона оценен в 2...4 млрд т геологических ресурсов нефти. С учетом вероятного коэффициента извлечения для сланцевых толщ, извлекаемые ресурсы нефти в регионе могут составить в среднем 105 млн т. Выполнена предварительная оценка геологических и извлекаемых ресурсов нефти из сланцевых толщ нижнего силура, оценены экономические возможности их освоения.
УДК552.578.061.32:551.733.3(470.26)
НИЖНЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ ТОЛЩИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ / А.А. Отмас [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №6 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/432035 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛАНЦЕВЫЕ ПРОЕКТЫ УДК 552.578.061.32:551.733.3(470.26) НИЖНЕПАЛЕОЗОЙСКИЕ ТОЛЩИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ А.А. <...> Отмас, А.Н. Коханова, А.А. Отмас, Г.А. Григорьев Широкий практический интерес к ресурсной базе сланцевой нефти возник полтора десятилетия назад и к настоящему времени достиг буквально ажиотажного уровня, в первую очередь благодаря успехам в их освоении нефтяников США, где уже к 2012 г. было добыто 80 млн т. <...> В Европе разведка месторождений сланцевого газа велась с переменным успехом в Великобритании, Франции, Швеции, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии и Украине. <...> На сегодняшний день самыми перспективными считаются сланцевые комплексы и связанные с ними месторождения сланцевого газа, находящиеся в Польше и Украине. <...> Этот и другие примеры являются предостережением от излишнего оптимизма относительно перспектив освоения сланцевых комплексов в странах Европы. <...> В России наибольший интерес с этой точки зрения представляют битуминозные глины баженовской свиты мезозоя Западной Сибири (разрабатываются на Салымском и других месторождениях Западной Сибири), глинисто-кремнистые известняки и доломиты верхнего девона– нижнего карбона турнейского яруса на востоке Русской плиты, доманикоиды куонамской свиты нижнего-среднего кембрия в Восточной Сибири и некоторые другие толщи. <...> Краткая геологическая характеристика и нефтегазоносность Калининградской области В геологическом строении разреза Балтийской нефтеносной области (территория Калининградской области) принимают участие кристаллические породы архей-протерозойской группы и платформенные осадочные образования палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов. <...> В тектоническом плане регион приурочен к Балтийской синеклизе ВосточноЕвропейской платформы. <...> Схема расположения перспективной нефтеносной зоны в нижнесилурийских сланцах Калининградской области в Балтийском бассейне [2]: темно-серый цвет <...>