Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2015

БОРЬБА С НЕФТЯНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ГИДРОСФЕРЫ СОРБЕНТОМ ПРИ АВАРИЯХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитина
АвторыАбдрахманов Н.Х., Никитина С.А.
Страниц4
ID432030
АннотацияОдной из современных приоритетных задач в области защиты окружающей среды является поиск эффективных и экологически безопасных технологий очистки от остаточных нефтяных загрязнений водных поверхностей. В работе представлен анализ эффективности сорбентов, применяемых для ликвидации аварийных разливов нефти с водной поверхности. Эффективными, экономичными и доступными для сбора остаточного содержания нефти являются сорбционные методы, основанные на физическом и химическом взаимодействии нефти с твердым поглощающим нефть веществом (сорбентом). При выборе сорбционных материалов были учтены такие параметры, как величина сорбции, стоимость, доступность, возможность применения вторичных материальных ресурсов, экологическая безопасность утилизации насыщенных сорбентов. В соответствии с перечисленными критериями был выполнен анализ эффективности применяемых сорбентов. Проведены исследования нефте- и водопоглощающих свойств применяемых сорбентов для сбора нефти с водной поверхности. Все исследуемые сорбенты показали хорошую нефтеемкость и плавучесть, умеренную влагоемкость.
УДК502.51:504.5:665.6
Никитина, И.Э. БОРЬБА С НЕФТЯНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ГИДРОСФЕРЫ СОРБЕНТОМ ПРИ АВАРИЯХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА / И.Э. Никитина, Н.Х. Абдрахманов, С.А. Никитина // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №6 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/432030 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СРЕД ОТ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ УДК 502.51:504.5:665.6 БОРЬБА С НЕФТЯНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ГИДРОСФЕРЫ СОРБЕНТОМ ПРИ АВАРИЯХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА И.Э. <...> Для ликвидации аварий, связанных с разливами нефтепродуктов, необходимы эффективные и легко реализуемые методы, позволяющие быстро развернуть работы в различных природно-техногенных условиях. <...> Существуют четыре основных метода ликвидации загрязнений с водной поверхности: – механический, осуществляемый с помощью всевозможных конструкций и устройств для сбора нефти; – физико-химический, основанный на использовании физико-химических явлений; – биологический, использующий микробиологические культуры; – фотохимический, проходящий под действием солнечного света и катализаторов. <...> К наиболее простым методам борьбы с загрязнением водной поверхности нефтепродуктами относится способ локализации разлива с помощью плавучих боновых заграждений. <...> Конструкции заграждений и способы локализации разлива нефти самые разнообразные. <...> При таких способах нефть находится внутри локализованного участка и не растекается по всей поверхности водоема [2]. <...> В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов выпускается свыше 200 разновидностей боновых заграждений. <...> Такое 14 многообразие нефтеудерживающих бонов вызвано различием технологических задач, решаемых с использованием данного оборудования, а также ландшафтными и климатическими условиями их применения. <...> Для сбора нефти и очистки поверхности водоемов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами разработан и выпускается промышленностью целый ряд нефтесборщиков, которые позволяют проводить сбор нефтепродуктов с одновременным их отделением от водной фазы непосредственно в водоеме. <...> Эффективными, экономичными и доступными для удаления остаточной нефти в виде пленки являются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ