Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКОВ ЗАКАЧКИ ИЗЛИШКОВ ПОДТОВАРНЫХ ВОД ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаншаков
АвторыБоровская Т.А.
Страниц6
ID432025
АннотацияРассмотрен вопрос о закачке в глубокие водоносные горизонты излишков подтоварных вод в Западной Сибири как о безопасном для окружающей среды виде недропользования, когда и почему возникает в этом необходимость. Для достижения наибольшей эффективности в изучении данного вида недропользования рассмотрена стадийность проведения соответствующих геолого-разведочных работ. Представлены основополагающие факторы выбора аптальб-сеноманского водоносного комплекса в качестве пласта-коллектора для закачки излишков подтоварных вод. Рассмотрены положительные и отрицательные моменты, возникающие при переводе нагнетательных, нефтяных и водозаборных скважин в фонд поглощающих. По результатам экспериментальных данных сделан вывод о необходимости проведения полного комплекса геофизических исследований при обустройстве скважин, с целью дальнейшего использования информации для четкого выделения интервалов перфорации, мероприятий по восстановлению приёмистости, а при обустройстве поглощающих скважин выбирать трубы НКТ с оптимальным диаметром. А так же вывод о безопасности окружающей среды при правильной организации участка закачки.
УДК556.3
Ланшаков, В.Г. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКОВ ЗАКАЧКИ ИЗЛИШКОВ ПОДТОВАРНЫХ ВОД ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА / В.Г. Ланшаков, Т.А. Боровская // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №5 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/432025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ УДК 556.3 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКОВ ЗАКАЧКИ ИЗЛИШКОВ ПОДТОВАРНЫХ ВОД ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В.Г. Ланшаков, Т.А. Боровская В ходе разработки нефтегазовых месторождений всегда стоит вопрос о сохранении окружающей среды. <...> В последнее время одним из развивающихся видов недропользования в Западной Сибири, непосредственно связанных с разработкой нефтяных и газовых месторождений, является закачка в глубокие водоносные горизонты излишков подтоварных вод. <...> Необходимость закачки возникает на начальной стадии разработки до начала поддержания пластового давления (ППД) или на поздних стадиях, когда объем таких вод превышает необходимый для ППД. <...> Излишки подтоварных вод также закачиваются на месторождениях, где ведется добыча углеводородного сырья на естественном режиме. <...> Сброс излишков подтоварных вод именно в глубокие водоносные горизонты позволяет избежать возможного загрязнения окружающей среды. <...> Проблемами, возникающими в процессе закачки излишков подтоварных вод, занимались немногие исследователи, с чем связано незначительное число публикаций по данной тематике. <...> Впервые вопрос о закачке излишков подтоварных вод на территории Западной Сибири был поднят в 2003 г. [1]. <...> 29 Закона РФ «О недрах» закачка может проводиться только на тех участках недр, геологическая информация по которым получила положительную оценку государственной геологической экспертизы. <...> Для достижения наибольшей эффективности в изучении данного вида недропользования необходимо соблюдать стадийность в проведении геологоразведочных работ (ГРР). <...> На поисковой и оценочной стадиях проводятся предварительный выбор места размещения участка закачки, выявление в границах изучаемой площади пластов-коллекторов, перспективных для закачки, опытные нагнетания для определения возможности пласта-коллектора <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.