Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №2 2015

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ КРАВЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНемировская
АвторыРеджепова З.Ю., Сивков В.В.
Страниц11
ID431997
АннотацияПриводятся данные по содержанию алифатических углеводородов в водной взвеси и в донных осадках в акватории Кравцовского месторождения в юго-восточной части Балтийского моря (2008–2014 гг.). Из-за гидрофобных свойств углеводородов их концентрации в поверхностных водах во взвеси сопоставимы с содержанием самой взвеси. На локальном полигоне в районе платформы Д-6 повышение концентраций углеводородов и взвеси (до 35 мкг/л и 3,2 мг/л, соответственно) вызвано обрастанием платформы в период ее эксплуатации. Снижение концентраций углеводородов в последние годы может свидетельствовать об эффективности используемых мер по предотвращению нефтяного загрязнения. В донных осадках наиболее высокие концентрации углеводородов на локальном полигоне (как в пересчете на сухую массу 480 мкг/г, так и в составе Сорг. – 83 %) установлены в 2008 г. Затем произошло снижение их концентраций (в среднем 5 мкг/г, ~ 2 % в составе Сорг.). Изменчивость концентраций углеводородов в воде и прибрежных осадках обусловлена их поступлением с берега и судоходством. Уменьшение концентраций и изменение состава углеводородов в донных осадках локального полигона в последние годы связаны, скорее всего, со снижением их флюидных потоков из осадочной толщи.
УДК504.054
Немировская, И.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ КРАВЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ / И.А. Немировская, З.Ю. Реджепова, В.В. Сивков // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №2 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/431997 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ШЕЛЬФЕ УДК 504.054 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В РАЙОНЕ КРАВЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ И.А. <...> Немировская, З.Ю. Реджепова, В.В. Сивков Центр работ нефтегазового комплекса все дальше перемещается в море. <...> Береговая служба Норвегии ведет круглосуточное наблюдение аварийности при добыче и транспортировке нефти у своих берегов и отслеживает 500…600 случаев аварийных нефтяных разливов в год, которые незначительны по своим объемам и быстро ликвидируются. <...> Нефть – самое распространенное вещество, загрязняющее природные воды [7, 9]. <...> До последнего времени основные потери нефти в море связывали с аварийными разливами при их перевозке танкерами [6]. <...> Это вызвано снижением их суммарного поступления в морские воды, которое при отсутствии крупных аварий оценивается в 1,3 млн т/год [9]. <...> Взмучивание донного осадка и замутнение воды при бурении скважин также являются загрязнением среды, но носят кратковременный характер. <...> Анализ аварийных разливов показал, что наибольшее количество нефти поступило при авариях на морских нефтяных платформах в Мексиканском заливе, вблизи северо-восточного побережья США, в Северном море [2]. <...> Балтийское море – одна из важнейших артерий мирового судоходства. <...> Высокая урбанизация и развитие индустрии в прибрежной зоне (в том числе разработка нефтяных месторождений на шельфе), интенсивное судоходство – все это вызывает тревогу по поводу потенциального загрязнения Балтийского моря [10]. <...> Поэтому современная система экологического мониторинга из-за сложности анализа основана на определении содержания УВ. <...> В Балтийском море общее количество УВ, поступающих ежегодно, оценивается в 150 тыс. т [3]. <...> Соотношение источников углеводородов в Балтийском море Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 2/2015 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ШЕЛЬФЕ Рис. <...> Схема отбора проб в районе Кравцовского <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.