Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №7 (1069) 2016

Технология, труд и общество (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимов Александр
Страниц7
ID431960
АннотацияПоследние десятилетия идет конкуренция между квалифицированной, но дорогой рабочей силой стран Запада, и дешевой, но менее квалифицированной рабочей силой развивающихся стран. Результат мы видим на товарах – там написано, made in где. Но уже началось развитие трудосберегающих технологий и потребность в неквалифицированном дешевом труде падает. Как это повлияет на общества разных стран и на общество в целом? Технологическое развитие оказывает большое влияние на социальноэкономические процессы, и бывают периоды, когда это влияние не бросается в глаза современникам, технические изобретения являются внутренним делом науки и производства. Затем накопленные изменения приобретают такой масштаб, что созданные технические системы создают новую базу производительных сил, которая воздействует на общество в целом.
Акимов, А. Технология, труд и общество / А. Акимов // Знание - сила .— 2016 .— №7 (1069) .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/431960 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО Александр Акимов Технология, труд и общество 96 «З–С» Июль 2016 XXI век, полностью автоматизированное производство, цех, ряды станков. <...> По проходу шагает робот и в такт шагам произносит: «Где ключ 13 на 18? <...> Последние*десятилетия идет конкуренция между квалифицированной, но дорогой рабочей силой стран Запада, и дешевой, но менее квалифицированной рабочей силой развивающихся стран. <...> Но уже началось развитие трудосберегающих технологий и потребность в неквалифицированном дешевом труде падает. <...> Как это повлияет на общества разных стран и на общество в целом? <...> Технологическое развитие оказывает большое влияние на социальноэкономические процессы, и бывают периоды, когда это влияние не бросается в глаза современникам, технические изобретения являются внутренним делом науки и производства. <...> Затем накопленные изменения приобретают такой масштаб, что созданные технические системы создают новую базу производительных сил, которая воздействует на общество в целом. <...> Население и экономика – история В трудовой теории стоимости, которую создали экономисты в ХVIII–XIX веках, человеческий труд – основной фактор производства, рост численности населения помогает росту экономическому. <...> Это действительно так, если для производства требуется много человеческого труда, и если нет дефицита природных ресурсов. <...> Раз труд был ограниченным экононический прогресс был направлен на трудосберегающие технологии. <...> Сейчас в сельском хозяйстве и промышленности достигнута высокая производительность труда. <...> В развивающихся странах улучшилось качество рабочей силы при том, что она осталась дешевой. <...> В целом экономисты считают, что мическим ресурсом, то научно-техАлександр Владимирович Акимов – демограф, доктор экономических наук, сотрудник Института востоковедения РАН и кафедры демографии НИУ ВШЭ, преподает в МГУ. <...> Область интересов и работы – глобальные проблемы (демографическая, энергетическая и продовольственная <...>