Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №3 2015

Пространственная конфигурация плазменного сгустка, полученного при гиромагнитном резонансе в пробочной магнитной ловушке (10,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
АвторыНовицкий А.А., Умнов А.М., Чупров Д.В.
Страниц5
ID431866
АннотацияЭкспериментально и численно изучается пространственная конфигурация релятивистских плазменных сгустков, генерируемых в процессе гиромагнитного авторезонанса и удерживаемых в зеркальной магнитной ловушке. С помощью рентгеноспектральных и рентгенорадиометрических измерений исследованы характеристики генерируемого плазменными сгустками тормозного излучения с газа и со стенок камеры, что позволило определить область локализации сгустка и проанализировать динамику его удержания.
УДК533.9
Пространственная конфигурация плазменного сгустка, полученного при гиромагнитном резонансе в пробочной магнитной ловушке / В.В. Андреев [и др.] // Прикладная физика .— 2015 .— №3 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/431866 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2015, № 3 УДК 533.9 Пространственная конфигурация плазменного сгустка, полученного при гиромагнитном резонансе в пробочной магнитной ловушке В. В. Андреев, А. А. Новицкий, А. М. Умнов, Д. В. Чупров Экспериментально и численно изучается пространственная конфигурация релятивистских плазменных сгустков, генерируемых в процессе гиромагнитного авторезонанса и удерживаемых в зеркальной магнитной ловушке. <...> С помощью рентгеноспектральных и рентгенорадиометрических измерений исследованы характеристики генерируемого плазменными сгустками тормозного излучения с газа и со стенок камеры, что позволило определить область локализации сгустка и проанализировать динамику его удержания. <...> Px Ключевые слова: гиромагнитный авторезонанс, релятивистские плазменные сгустки, зеркальная магнитная ловушка, тормозное излучение, рентгеновская спектрометрия. <...> Введение Релятивистские плазменные сгустки, генерируемые в процессе гиромагнитного авторезонанса (ГА) в зеркальной магнитной ловушке, представляют большой научный и прикладной интерес [1—5]. <...> Ранее [6] было показано, что гирорезонансное ускорение электронов имеет авторезонансный характер и обеспечивает квазисинхронный рост энергии частиц при возрастании индукции магнитного поля. <...> Предельные энергии частиц в результате такого взаимодействия определяются амплитудой импульсного магнитного поля. <...> В экспериментах, результаты которых обсуждаются в данной работе, условия гирорезонансного взаимодействия обеспечиваются путем увеличения индукции магнитного поля в ЭЦР-плазме, удерживаемой в ловушке пробочного типа. <...> В работах, опубликованных ранее, было показано, что эффективность захвата частиц в авторезонансный режим ускорения связана как с индукцией стартового (стационарного) магнитного поля, так и со скоростью нарастания импульсного магнитного поля [5, 7]. <...> E-mail: chu_d@mail.ru Статья поступила в редакцию 18 марта 2015 г. © Андреев В. В., Новицкий А. А <...>