Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №3 2015

Протекание тока в автоэмиссионном наноконтакте металл—полупроводник (10,00 руб.)

0   0
Первый авторГлуховской
АвторыЖуков Н.Д.
Страниц5
ID431860
АннотацияНа туннельном микроскопе исследованы ВАХ в автоэмиссионном наноконтакте вольфрамовый микрозонд—микрозерно поверхности полупроводников А3В5. ВАХ эмиссии из зёрен GaAs соответствуют теории полевой эмиссии из металлов, а узкозонных InSb и InAs — эмиссии из приповерхностных электронных состояний. В режимах эмиссии и инжекции наблюдались важные для практики явления низкополевой эмиссии и ограничений тока локализованным зарядом. Результаты объясняются в рамках модели кулоновского взаимодействия и локализации лёгких электронов.
УДК621.315; 537.5; 53.097
Глуховской, Е.Г. Протекание тока в автоэмиссионном наноконтакте металл—полупроводник / Е.Г. Глуховской, Н.Д. Жуков // Прикладная физика .— 2015 .— №3 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/431860 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2015, № 3 5 Общая физика УДК 621.315; 537.5; 53.097 Протекание тока в автоэмиссионном наноконтакте металл—полупроводник Е. Г. Глуховской, Н. Д. Жуков На туннельном микроскопе исследованы ВАХ в автоэмиссионном наноконтакте вольфрамовый микрозонд—микрозерно поверхности полупроводников А3В5. <...> ВАХ эмиссии из зёрен GaAs соответствуют теории полевой эмиссии из металлов, а узкозонных InSb и InAsэмиссии из приповерхностных электронных состояний. <...> В режимах эмиссии и инжекции наблюдались важные для практики явления низкополевой эмиссии и ограничений тока локализованным зарядом. <...> Результаты объясняются в рамках модели кулоновского взаимодействия и локализации лёгких электронов. <...> PACS: 73.23.-b; 73.63.-b Ключевые слова: автоэмиссионный контакт, автоэмиссия, инжекция, рекомбинация, локализация электронов, кулоновская блокада, приповерхностная зона. <...> Введение В связи с развитием наноэлектроники исследуются туннельные контакты для случаев наноструктур, в которых элементы разделены субнанозазором, заполненным атомами иных материалов [1]. <...> Расположение наноразмерных элементов в реальных схемах, однако, может быть таким, что между ними имеются наноразмерные зазоры, не заполненные твердотельной средой. <...> В этих случаях токоперенос между наноэлементами имеет природу полевой эмиссии (автоэмиссии), а их контакт может быть назван как автоэмиссионный. <...> В работе исследованы механизмы токопереноса в контакте с нанозазором металлический микрозонд — микрозерно поверхности полупроводника. <...> При этом выбраны полупроводники соединений А3В5 — узкозонные антимонид индия InSb и арсенид индия InAs, относительно широкозонный — арсенид галлия GaAs. <...> Выбор обоснован значительной перспективой использования этих материалов в наноэлектронике и тем, что эти полупроводники имеют большую разницу в свойстГлуховской Евгений Геннадьевич, доцент. <...> E-mail: ndzhukov@rambler.ru Статья поступила в редакцию 20 марта 2015 г. © Глуховской Е. Г., Жуков Н. Д., 2015 <...>