Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №10 2014

Не благодаря, а вопреки (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров Валерий
Страниц3
ID431786
АннотацияО КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ ТЭК
Макаров, В. Не благодаря, а вопреки / В. Макаров // Мир безопасности .— 2014 .— №10 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/431786 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 МИР БЕЗОПАСНОСТИ Не благодаря, а вопреки О КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ ТЭК Вроде бы 256-ФЗ от 21.07.2011 г. «О безопасности объектов топливноэнергетического комплекса» и снял ряд обозначенных вопросов, но с выделением денег на безопасность все так же трудно. <...> Приватизация крупнейших промышВалерий МАКАРОВ, руководитель Синдиката «Национальная Гвардия» Ng-sindikat.ru ng-sindikat@yandex.ru Имея дело с субъектами энергетики на протяжении четверти века, и наблюдая как за ее развитием, так и за деградацией ее отдельных составляющих частей, могу сказать, что повсеместно к безопасности во всех ее ипостасях руководство ТЭК относится по остаточному принципу. <...> Деньги на безопасность не закладываются в тарифы, вычеркиваются из бюджетов, не планируются из прибыли, расходуются на латание возникших дыр в экономике предприятия. <...> И только то, что возможно останется, с недовольством и оговорками выделяется, но теперь уже на псевдобезопасность. ленных объектов привела к тому, что во главе их оказались зачастую не подготовленные для управления высокотехнологичными предприятиями люди. <...> В свое время политическое решение о передаче почти всех АЭС из Министерства среднего машиностроения в Министерство энергетики СССР привело к тому, что атомная энергетика целой державы оказалась фактически оторванной от своей сырьевой базы, промышленной базы, кадровой базы, от накопленного десятилетиями опыта работы на ядерно-опасных предприятиях, а руководство АЭС из рук специалистов-атомщиков перешло в руки случайных для атомной отрасли людей. <...> Ни директор, ни главный инженер Чернобыльской АЭС не были специалистами-атомщиками. <...> Более того, исследовательская группа АЭС совершила строго запрещенные операции в строго запрещенной очередности, приведшие к катастрофе. <...> Произошедшая в августе 2009 года катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС – это Чернобыль без радиоактивных последствий. <...> 21 июля 2010 года в Кабардино-Балкарии подверглась <...>