Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2015

ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРУБНЫХ ВОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАКАЧКИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НА КРУПНЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыАлейников В.С., Халикова В.Э., Амиров А.А., Вафин Т.Р.
Страниц6
ID431459
АннотацияВ статье представлен способ решения проблемы регулирования закачки с целью повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи на крупных месторождениях поздней стадии разработки, когда степень загруженности систем сбора, подготовки и ППД не позволяет свободно перенаправлять объемы закачки, а строительство новых ДНС и КНС экономически не оправданно или временно невозможно. На примере Северо-Покурского месторождения выбраны 5 кустовых площадок для размещения трубных водоотделителей с целью предварительного сброса воды. Таким образом кустовые площадки полностью либо частично отсекаются от общей системы сбора, подготовки и ППД и полученная возможность увеличить закачку позволяет дополнительно по сравнению с базовым вариантом добыть от 3,5 до 27 тыс. мнефти в течение 5 лет.
УДК622.276.43
ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРУБНЫХ ВОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАКАЧКИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НА КРУПНЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ / В.С. Никитин [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №6 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/431459 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ 3. <...> УДК 622.276.43 ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРУБНЫХ ВОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАКАЧКИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НА КРУПНЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ В.С. <...> Никитин, В.С. Алейников (ОАО "Славнефть–Мегионнефтегаз"), В.Э. Халикова, А.А. Амиров, Т.Р. Вафин (ООО НПО "Нефтегазтехнология") Обеспечение максимально возможной нефтеотдачи пласта при оптимальных сроках разработки в режиме активного заводнения требует достаточного охвата коллектора дренированием и высокой плотности линий тока. <...> Недостаточный уровень охвата заводнением сокращает полноту выработки пласта, а недокомпенсация отборов закачкой приводит к снижению пластового давления и как следствие – к снижению дебитов и уменьшению областей дренирования. <...> Между тем для повышения степени выработки и интенсификации добычи в ряде случаев достаточно проводить регулирование закачки воды. <...> Так, например, в пределах пластов АВ1, АВ2 Северо-Покурского месторождения выделяются 12 областей с повышенной плотностью остаточных недренируемых запасов (рис. <...> Эти зоны характеризуются отсутствием нагнетательных скважин или непроизводительной закачкой либо недостаточными объемами закачки. <...> 2 приведены карты текущего пластового давления, на которые нанесены вышеозначенные 12 областей с недренируемыми запасами. <...> Сопоставление карт текущих недренируемых запасов и карт текущего пластового давления показывает, что зоны 4, 7, 10, 11 целиком находятся за пределами областей пониженного давления. <...> 2), можно предположить, что увеличение выработки/интенсификации добычи можно достигнуть за счет увеличения эффективности системы заводнения, а именно: – ряд регионов пониженного давления может характеризоваться непроизводительной закачкой, для них рекомендуются индивидуальные мероприятия в зависимости от причины непроизводительности (уход воды за контур, слабая связь между скважинами, неточные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ