Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2015

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАСТА Ю2 НА ЕГО НЕФТЕНОСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТПП "КОГАЛЫМНЕФТЕГАЗ" (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛац
АвторыРастегаев А.В., Галкин В.И.
Страниц4
ID431456
АннотацияВыполнен анализ влияния структурных показателей пласта Ю2 на его нефтегазоносность с помощью вероятностностатистических методов. Для исследований использовались абсолютные отметки кровли и подошвы пласта Ю2. Построены индивидуальные и комплексные вероятностно-статистические модели прогноза нефтегазоносности пласта Ю2 в зависимости от структурных показателей. Модели строились раздельно для Северо-Сургутской и Северо-Вартовской ступеней, Ярсомовского мегапрогиба и Сургутского свода. Выполнена оценка надежности прогнозов по разработанным статистическим моделям. Общая распознаваемость эталонной выборки составляет 77 %.
УДК553.98(571.122)
Лац, С.А. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАСТА Ю2 НА ЕГО НЕФТЕНОСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТПП "КОГАЛЫМНЕФТЕГАЗ" / С.А. Лац, А.В. Растегаев, В.И. Галкин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №6 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/431456 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.98(571.122) АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАСТА Ю2 НА ЕГО НЕФТЕНОСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТПП "КОГАЛЫМНЕФТЕГАЗ"* С.А. Лац (ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени), А.В. Растегаев, В.И. Галкин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) На территории деятельности ТПП "Когалымнефтегаз" пласт Ю2, залегающий в кровле малышевского горизонта средней юры, является регионально нефтеносным. <...> В работе [2] авторами был выполнен анализ влияния толщин пласта Ю2 на его нефтеносность. <...> Для разработки прогнозных моделей использовались суммарные толщины пласта Ю2, суммарные толщины различных типов пород в составе пласта Ю2 (глинистых, алевритовых и проницаемых). <...> В настоящей статье выполнен анализ влияния структурных показателей пласта Ю2 на его нефтегазоносность с помощью вероятностно-статистических методов. <...> В качестве структурных характеристик использовались абсолютные отметки кровлиНк и подошвы – Нп пласта Ю2. <...> Для изучения влияния данных показателей на нефтегазоносность пласта Ю2 использовались данные по 122 скважинам, вскрывшим пласт Ю2, с известным результатом бурения, из которых 68 скважин являются нефтяными, а в 54 скважинах залежи нефти не обнаружены. <...> Данные скважины располагаются в пределах Северо-Сургутской и Северо-Вартовской ступеней (13 скважин на Северо-Конитлорском, Северо-Кочевском и Повховском лицензионных участках (л. у.)), Ярсомовского мегапрогиба (56 скважин на Кустовском, Равенском и Кечимовском л. у.) и Сургутского свода (53 скважины на Тевлинско-Русскинском и Кочевском л. у.) <...> . На первом этапе проанализируем изменение Нк и Нп в пределах лицензионных участков (табл. <...> Нефтепромысловое дело 6/2015 19 РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Как видно из табл. <...> 1, Тевлинско-Русскинский участок гипсометрически находится выше всех остальных, а Северо-Конитлорский, Северо-Кочевский и Повховский – ниже. <...> Кустовский, Равенский, Кечимовский <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.