Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2015

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИКВЕНС-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОКУРСКОЙ СВИТЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗундэ
АвторыПопов И.П.
Страниц6
ID431434
АннотацияПокурская свита – наиболее трудно коррелируемая часть меловых отложений месторождений Западной Сибири, так как пласты свиты характеризуются сложным фациальным строением и высокой геологической неоднородностью как по латерали, так и по разрезу. В основе предлагаемой методики стратификации свиты лежит метод сиквенс-стратиграфии, где для корреляции используются границы стратиграфических несогласий. Идентификация данных границ позволит создать стратиграфический каркас св|ггы, спрогнозировать размеры и форму геологических тел, корректно построить трехмерную сетку и точнее отразить распределение коллекторов и ФЕС при создании геологической модели.
УДК551.7.024
Зундэ, Д.А. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИКВЕНС-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОКУРСКОЙ СВИТЫ / Д.А. Зундэ, И.П. Попов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №5 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/431434 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН следованиям // Нефтепромысловое дело. <...> УДК 551.7.024 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИКВЕНС-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОКУРСКОЙ СВИТЫ Д.А. <...> В связи с выработкой большой части высокопродуктивных структурных залежей всё большее внимание уделяется месторождениям с ловушками неантиклинального типа. <...> Одними из наиболее перспективных объектов такого рода являются пласты покурской свиты (ПК), приуроченные к апт-альб-сеноманскому НГК. <...> Для отложений свиты характерна невыдержанность песчаных тел в литологическом и фациальном отношениях как по разрезу, так и по простиранию, поэтому пласты ПК практически не коррелируются даже в близко расположенных скважинах. <...> Классический метод детальной корреляции уже доказал свою несостоятельность, так как его использование приводит к многочисленным ошибкам и неточностям, когда песчаники различных осадочных циклов объединяются в одно геологическое тело. <...> На данный момент наиболее распространенным является циклостратиграфический метод расчленения пород, где корреляция пластов выполняется с помощью изохронных поверхностей выравнивания – пластов угля, торфа, прослоев глин или известняков. <...> Однако такие маркирующие слои не выдержаны по площади, поэтому выделение и прослеживание седиментационных циклов не дает гарантированного результата и носит условный характер. <...> В связи с этим для расчленения разреза свиты предлагается использование подхода сиквенс-стратиграфии. <...> Данное направление представляет собой методологическую основу изучения строения осадочных комплексов, разделенных на сиквенсы – толщи генетически взаимосвязанных пластов, ограниченные в кров54 ле и подошве стратиграфическими несогласиями и коррелятивными с ними согласиями [1]. <...> Большинство сиквенс-стратиграфических моделей континентальных отложений, так же как и модели прибрежно-морских и морских систем, базируются на том, что основным механизмом формирования сиквенсов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ