Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2015

ЗАРУБЕЖНАЯ И РОССИЙСКАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПименова
АвторыБазалева Р.В.
Страниц5
ID431422
АннотацияВ статье проведен сравнительный анализ государственного регулирования освоения шельфа Арктики, а именно – системы доступа компаний к разработке углеводородных месторождений в странах Арктического бассейна. В работе подробно рассмотрен подход России и Норвегии, имеющих прямой выход к морям Арктики и ведущих промышленную добычу на их континентальном шельфе. На основе проведенного анализа зарубежного опыта по регулированию системы доступа компаний к разработке углеводородных месторождений Арктики, авторами были выделены ключевые аспекты скорейшего освоения арктического шельфа в России.
УДК553.98(26)
Пименова, Н.А. ЗАРУБЕЖНАЯ И РОССИЙСКАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ / Н.А. Пименова, Р.В. Базалева // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №4 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/431422 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДК 553.98(26) ЗАРУБЕЖНАЯ И РОССИЙСКАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ Н.А. <...> В то же время снижение запасов так называемых традиционных месторождений приводит к необходимости вовлечения в разработку новых перспективных территорий. <...> По оценкам Геологической службы США (USGS), в Арктике находится около 22 % необнаруженных технически извлекаемых нефтегазовых ресурсов, 84 % которых расположено на шельфе [8]. <...> Большая часть углеводородных запасов шельфа Арктики приходится на долю России (43 % нефти и 92 % газа) (рисунок). <...> В настоящее время арктический шельф изучен достаточно мало и неравномерно [3]. <...> В освоении региона наиболее продвинулись такие страны Арктического бассейна, как Канада, США, Норвегия и Россия. <...> Промышленную добычу нефти и газа на морских месторождениях Арктики сейчас ведут США, Норвегия и Россия. <...> На севере Канады нет разрабатываемых оффшорных месторождений, но она, первой начав проводить бурение на арктическом шельфе, имеет большой опыт в его геологоразведке. <...> В США добыча ведется в основном вблизи побережья Аляски, при этом внешний континентальный шельф моря Бофорта и Чукотского моря очень перспективен для освоения. <...> На континентальном шельфе Арктики (за пределами 12 миль от берега) добычу нефти и газа ведет Норвегия (проект Snohvit) и с недавнего времени еще и Россия (Приразломное месторождение). <...> Государственное регулирование освоения арктического шельфа заключается в формировании системы предоставления углеводородных ресурсов в пользование нефтегазовым компаниям (система доступа) и системы налогообложения деятельности по их добыче. <...> Российская система доступа компаний к работе на арктическом шельфе заметно отличается от тех, которые применяются в зарубежных странах. <...> В странах с либеральным подходом (США, Канада, Норвегия) частные компании могут разрабатывать месторождения континентального шельфа Арктики <...>