Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №4 2015

ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ САЙКЛИНГА НА АЧИМОВСКИХ ПЛАСТАХ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЮшков
АвторыМеркушин П.В.
Страниц16
ID431419
АннотацияВ настоящее время остро стоит задача увеличения добычи остаточной нефти без вреда для окружающей среды. Для решения глобальной задачи извлечения остаточных запасов нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, предлагается экологически безопасный В представленной статье приводятся результаты моделирования различных сценариев сайклинга для газоконденсатных залежей в глубоких ачимовских отложениях Уренгойского месторождения, имеющих проницаемость 1 мД и давление 600 бар. Моделирование выполнялось при помощи композиционного симулятора, рассматривался участок одной из залежей. Проведена расширенная технико-экономическая оценка вариантов сайклинга с анализом чувствительности результатов к макроэкономическим сценариям. В результате работы получены ответы на вопросы о технологической реализуемости и перспективах сайклинга на низкопроницаемых газоконденсатных пластах полярных регионов России.
УДК622.279.23.4.001.57
Юшков, А.Ю. ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ САЙКЛИНГА НА АЧИМОВСКИХ ПЛАСТАХ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / А.Ю. Юшков, П.В. Меркушин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №4 .— С. 39-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/431419 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 622.279.23.4.001.57 ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ САЙКЛИНГА НА АЧИМОВСКИХ ПЛАСТАХ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ А.Ю. <...> Юшков, П.В. Меркушин (ООО "Тюменский нефтяной научный центр" ОАО "НК "Роснефть") Введение Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО, Тюменская обл.) является лидером по добыче газового конденсата в России, и его объёмы только растут. <...> При этом извлечение газа из чисто газовых залежей снижается, так как в последние годы в разработку вводятся более глубокие газоконденсатные залежи, в том числе на уже разрабатываемых месторождениях. <...> Ачимовские залежи Уренгойского месторождения (глубина 3600 м, проницаемость 1 мД, давление 600 бар) (1 бар = 0,1 МПа) являются на сегодняшний день самыми крупными по запасам конденсата. <...> Эти залежи характеризуются высоким содержанием конденсата в пластовом газе, что существенно увеличивает долю денежной выручки от его реализации. <...> В связи с этим снижается ценность добываемого газа по отношению к попутно извлекаемому конденсату (по сути "лёгкой" нефти), который содержится в газе. <...> Кроме усовершенствования наземных систем подготовки (осушки) газа для качественного отделения жидких углеводородов существуют комплексные технологии, позволяющие повысить извлечение конденсата непосредственно из пласта. <...> Проблема низких фактических коэффициентов извлечения конденсата (КИК) связана с тем, что при почти полном извлечении газа, в порах породы остаётся более половины начальных запасов конденсата, который конденсируется из газа прямо в пласте из-за снижения пластового давления. <...> Сократить пластовые потери конденсата и поддерживать давление в залежи позволяет полная или частичная обратная закачка в пласт осушенного углеводородного газа (сайклинг-процесс). <...> Полный или частичный сайклинг-процесс может осуществляться сразу при запуске месторождения в эксплуатацию, а также после его разработки в течение некоторого времени в режиме истощения. <...> Иногда в качестве закачиваемого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ