Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2015

РОЛЬ ПОКРЫШЕК В СОХРАННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В СУЛЬФАТНО-КАРБОНАТНОМ РАЗРЕЗЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНемирович
АвторыВилесов А.П., Бутолина Ю.А., Миропольцев К.Ф., Старухин Л.С.
Страниц7
ID431408
АннотацияВ статье рассмотрена роль покрышек в формировании и сохранности залежей углеводородов в сульфатно-карбонатном разрезе. Показано влияние литологических неоднородностей на изолирующие свойства ангидритов как флюидоупоров. Приведены примеры неверного толкования изолирующих свойств ангидритов и влияния этих ошибок на строение залежей и оценку запасов нефти.
УДК553.98.061.7
РОЛЬ ПОКРЫШЕК В СОХРАННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В СУЛЬФАТНО-КАРБОНАТНОМ РАЗРЕЗЕ / Т.Г. Немирович [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №3 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/431408 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТОВ И СКВАЖИН УДК 553.98.061.7 РОЛЬ ПОКРЫШЕК В СОХРАННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В СУЛЬФАТНО-КАРБОНАТНОМ РАЗРЕЗЕ Т.Г. Немирович, А.П. Вилесов, Ю.А. Бутолина, К.Ф. Миропольцев (ООО "Тюменский нефтяной научный центр"), Л.С. Старухин (ОАО "Оренбургнефть") Введение Изучение изолирующих свойств флюидоупоров нефтегазовых залежей предусмотрено различными руководящими документами (РД), но, несмотря на это, покрышки целенаправленно керновыми исследованиями не освещаются, в лучшем случае – это единичные образцы, но даже в этих случаях исследования фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) на керне из покрышек (флюидоупоров) не выполняются. <...> Такой подход сложился на основе длительного изучения относительно простых терригенных гранулярных изотропных коллекторов, где роль флюидоупоров выполняют глинистые породы, обладающие надежными изоляционными свойствами. <...> В карбонатных разрезах за флюидоупоры принимают сульфатные породы (ангидриты), изолирующие свойства которых не подтверждены исследованиями. <...> Результатом небрежности в отношении изучения покрышек являются неверное толкование изолирующих свойств последних, выделение ложных залежей нефти в толщах рассеивания, где роль межпластовых перемычек делегирована невыдержанным по толщине и ФЕС ангидритам и как следствие – неверное представление о строении залежей, сложности с достоверной оценкой запасов углеводородов и их выработкой. <...> Ввиду сложности физико-химических процессов в пласте большой вклад в оценку герметичности флюидоупора вносят неопределенности исходных данных (первичная информация по керну и ГИС, свойства флюидов и т. д.), которые необходимо учитывать для снижения рисков и неопределенностей. <...> В целом породы-неколлекторы разделяются на истинные и ложные экраны (покрышки). <...> Ложные покрышки обладают низкой, но не нулевой эффективной пористостью и проницаемостью, ниже граничных значений "коллектор–неколлектор". <...> Ложные покрышки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ