Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2015

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыАртюхович В.К.
Страниц4
ID431404
АннотацияНефтедобывающие компании не заинтересованы в увеличении нефтеотдачи месторождений вследствие повышенных технологических и экономических рисков внедрения методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Для создания заинтересованности необходима государственная поддержка. Ввод адресной государственной поддержки возможен только при решении задачи классификации и упорядочивания подходов к МУН, так как существующие нормативные документы противоречивы в определениях и терминах. В статье приведена классификация методов повышения эффективности разработки. Сформулировано определение термина "метод увеличения нефтеотдачи". Предложен механизм гибкого и оперативного решения вопросов налогового стимулирования внедрения МУН при разработке месторождений.
УДК622.276.6
Федотов, И.Б. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ / И.Б. Федотов, В.К. Артюхович // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №3 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/431404 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И.Б. <...> В этих условиях важным направлением увеличения ресурсной базы старых нефтедобывающих районов является широкомасштабное внедрение методов увеличения нефтеотдачи (МУН) на разрабатываемых месторождениях. <...> Кроме того, для поддержания добычи в старых нефтедобывающих районах затраты на разведку, обустройство, создание инфраструктуры минимальны [2]. <...> Внедрение МУН связано с необходимостью проведения научно-исследовательских работ и дополнительными затратами, а также с повышенными технологическим и экономическим рисками. <...> Поэтому ряд нефтедобывающих компаний не применяют технологии повышения нефтеотдачи, а используют различные методы интенсификации притока и добычи для выработки высокопродуктивных участков месторождений, что позволяет увеличивать уровни отборов нефти с меньшими затратами [1]. <...> Тем не менее нефтедобывающие компании относят данные технологии к МУН. <...> Такой подход к применению технологий повышения эффективности разработки обусловлен отсутствием в отрасли механизма и правовой базы стимулирования внедрения МУН для разработки месторождений [2]. <...> Существующие в настоящее время налоговые льготы, определяемые по геолого-физическим характеристикам объектов разработки и степени выработанности запасов, недостаточны для экономической заинтересованности недропользователей, которую можно создать только адресной государственной поддержкой внедрения МУН на конкретных месторождениях. <...> Дифференцированное налогообложение позволит стимулировать использование современных МУН для повышения нефтеотдачи и продления рентабельной разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. <...> Ввод адресной государственной поддержки непосредственно связан с решением задачи классификации Нефтепромысловое дело 3/2015 и упорядочивания подходов к МУН. <...> Существующие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.