Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2015

Наилю Исмагзамовичу Хисамутдинову – 75 лет! (300,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID431401
Аннотация7 февраля 2015 года известному нефтянику, специалисту в области разработки нефтяных месторождений Хисамутдинову Наилю Исмаг- замовичуисполнилось75лет!
Наилю Исмагзамовичу Хисамутдинову – 75 лет! // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №2 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/431401 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 февраля 2015 года известному нефтянику, специалисту в области разработкинефтяных месторождений ХисамутдиновуНаилюИсмагзамовичуисполнилось75лет! <...> Наиль Исмагзамович Хисамутдинов родился в 1940 г. в с. <...> В 1963 г. окончил Уфимский нефтяной институт и был направлен на работу в объединение"Татнефть" ТатарскойАССР. <...> В1968г. поступил в целевую заочную аспирантуру в Московский институт нефти и газаимениИ. <...> , которуюуспешно закончил, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. <...> Он работал в объединении "Татнефть" на различных инженерных должностях. <...> Наибольший организаторский и инженерный талант Наиль Исмагзамович проявил на должности главногоинженера вНГДУ "Бавлынефть". <...> Практически с 1976по 1978 г.имбылоположено начало технического перевооружения промыслов, узлов подготовкинефти. <...> С 1981 по 1984 г., когда он уже работал начальникомНГДУ "Бавлынефть", впервые в объединении"Татнефть"быласпроектирована и построена силами НГДУ установка предварительного сброса сернистой нефти на Сабанчинскомместорождении, а затемустановка предварительного сброса водынаЮжнойплощади. <...> Практически была создана школа изобретательства и служба патентного формирования. <...> В тесном содружестве с профессором В.П. Троновым для НГДУ "Бавлынефть"былиразработаны научно-методические основы разрушенияэмульсии сернистых нефтей, их подготовки и перекачки. <...> Проведенный комплекс исследований по режимамэксплуатации электроцентробежных насосов в НГДУ "Альметьевнефть", НГДУ "Елховнефть", НГДУ "Бавлынефть" стал основой книги "Подземныйремонт насосных скважин" (авторы: Валиханов А.В., Хисамутдинов Н.И., Ибрагимов Г.З. <...> ). В основе этой книгибылиразработаны условия температурных режимов ПЭД в скважине и влияние технологических показателейнаработу насосных установок. <...> Впервые для условий Татариибылисформулированы оптимальные режимыэксплуатации скважин с ЭЦН. <...> В дальнейшем Н.И. Хисамутдинов углубился в проблемы повышения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ