Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2015

СЛАНЦЕВЫЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМАЦИИ ИГЛ ФОРД (МЕКСИКАНСКИЙ СЕКТОР), УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ И ОСВОЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарев
АвторыКачалова Е.А.
Страниц10
ID431390
АннотацияВ работе дана оценка углеводородному потенциалу глинисто-карбонатных сланцев формации Игл Форд в пределах лицензионного участка на территории Мексики. Нефтегазонасыщенные глинисто-карбонатные отложения формации Игл Форд являются одновременно нефтематеринской толщей, коллектором и флюидоупором как на территории Южного Техаса, так и на сопредельном участке Мексики. Вертикальная зональность условий нефтегазообразования, не нарушенная миграционными процессами, позволяет осуществлять с высокой степенью надежности направленные поиски залежей УВ определенного фазового состояния. Оцениваемый лицензионный участок на территории Мексики приходится на область материнских пород формации Игл Форд, генерирующих и аккумулирующих газоконденсат. Строение резервуара (трещинный коллектор в изолированной системе в литологических ловушках неструктурного типа); условия пребывания (высокие и сверхвысокие пластовые и поровые давления и температуры); имеющийся опыт освоения уже открытых крупных месторождений на смежной территории и другие показатели указывают на высокие перспективы открытия нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей в глинисто-карбонатных сланцах на территории Мексики. По начальным геологическим запасам ресурсная база лицензионного участка исчисляется сотнями млрд мпо газу и десятками млн т по жидким УВ.
УДК553.98(72)
Бочкарев, В.А. СЛАНЦЕВЫЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМАЦИИ ИГЛ ФОРД (МЕКСИКАНСКИЙ СЕКТОР), УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ И ОСВОЕНИЯ / В.А. Бочкарев, Е.А. Качалова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №2 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/431390 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 553.98(72) СЛАНЦЕВЫЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМАЦИИ ИГЛ ФОРД (МЕКСИКАНСКИЙ СЕКТОР), УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ И ОСВОЕНИЯ В.А. <...> Начало XXI в. ознаменовалось активным изучением и разработкой залежей углеводородов (УВ) (свободный газ, конденсат и нефть) в сланцевых отложениях. <...> Проблема освоения сланцевых УВ изучается с разных позиций: от геологической потенциальной оценки углеводородного сырья и, особенно, извлекаемой части до продажи готовой продукции и оценки прибыли всех участников проекта освоения. <...> Данную проблему изучают практически все ведущие компании мира, многие из которых участвуют в конкурсных торгах на приобретение перспективных участков на разведку и разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. <...> Прорыв в изучении, разработке и добыче подобного типа УВ залежей стал возможен благодаря совершенствованию технологии, снижению сроков бурения и освоения скважин, значительному увеличению добычи сланцевого газа (США), получению рентабельного IRR (максимальная стоимость привлекаемого капитала, при которой инвестиционный проект остается выгодным), поэтому некоторые эксперты заговорили о "сланцевой революции". <...> Располагая уникальными ресурсами потенциального трудноизвлекаемого сырья, колоссальными финансовыми возможностями и решимостью достижения цели, США стали лидером в разработке передовых технологий эффективного (рентабельного) извлечения УВ из сланцев. <...> Прямым аналогом ожидаемых открытий в Мексике являются месторождения на территории Южного Техаса (США), где открыты крупные месторождения нефти, газа и конденсата, приуроченные к сланцевой формации Игл Форд (Eagle Ford), осваиваемые компаниями El Paso, Anadarko, EOG, Petrohawk, Pioneer и др. <...> Ими накоплен наибольший опыт освоения сланцевых скоплений УВ на месторождениях Южного Техаса от проектирования, поисков и разведки до промышленной эксплуатации залежей. <...> Отмеченные положительные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.