Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ РЕОЛОГИИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УЗЕНЬ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСеркебаева
Страниц4
ID431389
АннотацияСреди технических проблем в нефтяной промышленности проблема борьбы с нефтяной эмульсией является одной из важных. В статье основное внимание уделяется реологическим характеристикам поведения эмульсий, исследование которых необходимо для увеличения эффективности при хранении, транспортировке и переработке подобных систем. В статье изучены особенности влияния обводненности на реологические свойства водонефтяных эмульсий месторождения Узень. Изучая водонефтяные эмульсии, автор приходит к выводу, что эмульсии образуются при разнообразных соотношениях нефти и воды, но максимальной способности к эмульгированию соответствует определённое соотношение. Экспериментальные работы проведены в диапазоне температур от 20 до 50 °С. Кривые течения снимались вначале для безводной нефти месторождения Узень, затем обводненной на 10…90 %. Показано, что нефть месторождения Узень при высоких температурах ведет себя как ньютоновская жидкость. При температуре ниже 40 °С вязкость увеличивается, проявляются аномально вязкие свойства в связи с кристаллизацией и ростом концентрации выделившихся парафинов в объеме нефти. Приведены графики реологических зависимостей вязкости от скорости сдвига для эмульсии с различным содержанием пластовой воды (от 10 до 90 %) при разных температурах (от 20 до 50 °С).
УДК622.276.8
Серкебаева, Б.С. ОСОБЕННОСТИ РЕОЛОГИИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УЗЕНЬ / Б.С. Серкебаева // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №1 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/431389 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 622.276.8 ОСОБЕННОСТИ РЕОЛОГИИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УЗЕНЬ Б.С. <...> Серкебаева (АО "КазНИПИмунайгаз", Республика Казахстан, г. Актау) Среди многих технических проблем, связанных с сохранением природных богатств в нефтяной промышленности, проблема борьбы с нефтяной эмульсией является одной из важных. <...> Эмульсии, состоящие из воды и нефти, всегда составляли одну из наиболее серьезных промысловых потерь, необходимость удаления воды из нефтяных эмульсий для получения продукта товарных качеств и для обеспечения возможности нефтепроводной перекачки нефти представляет большую эксплуатационную проблему. <...> Обводненность нефти вызывает более интенсивное осадкообразование, повышает температуру застывания нефти, увеличивает ее вязкость. <...> Методы реологии могут быть использованы для изучения структуры эмульсий, консистенция которых колеблется в пределах от жидкостей до твердых тел. <...> Существуют различные методы разрушения водонефтяных эмульсий (тепловые, физико-химические), квалифицированный выбор которых зависит в основном от состава и свойств нефти. <...> Увеличение содержания воды в эмульсиях оказывает сильное влияние на их реологические характеристики. <...> Исследование реологического поведения эмульсий необходимо для увеличения эффективности при хранении, транспортировке и переработке подобных систем. <...> Фактором, до некоторой степени влияющим на способность к эмульгированию смесей нефти и воды, является процентное соотношение воды и нефти в извлекаемой жидкости. <...> Лабораторные исследования эмульсии с различной концентрацией воды и нефти, показали, что эмульсии образуются при самых разнообразных соотношениях нефти и воды, но максимальной способности к эмульгированию соответствует какое-то определённое соотношение. <...> Часто при малом содержании воды в нефти получается более устойчивая эмульсия, чем при большом содержании [1]. <...> Вообще можно <...>