Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2015

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ КАРБОНИЗИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакиров
АвторыКлимов Д.С., Лысенко А.Д.
Страниц6
ID431384
АннотацияПриводятся результаты динамических лабораторных экспериментов, имеющие отношение к разработке месторождений нефти при закачке в пласт карбонизированной воды, а также к генезису нефти и газа в соответствии с биосферной концепцией их происхождения. Показано, что в исследуемых процессах фильтрации карбонизированной воды в пласте наряду с гомологами метана образуется значительное количество водорода. Это при том, что лабораторные эксперименты выполнялись при низких термобарических условиях.
УДК622.276.031:532.5.072.8
Закиров, Э.С. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ КАРБОНИЗИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ / Э.С. Закиров, Д.С. Климов, А.Д. Лысенко // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №1 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/431384 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Metodicheskie rekomendatsii po podschetu geologicheskikh zapasov nefti i gaza ob"emnym metodom: metodicheskie rekomendatsii / O.S. <...> Sravnitel'nyy analiz metodik opredeleniya anizotropii gorizontal'noy pronitsaemosti plasta // Izv. <...> Otsenka vliyaniya fil'tratsionnoy anizotropii neftegazonosnykh kollektorov pri modelirovanii mestorozhdeniy // Gazovaya prom-st'. <...> Spetsializirovannyy analiz kerna dlya izucheniya anizotropii kollektorov nefti i gaza // Izv. <...> УДК 622.276.031:532.5.072.8 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ КАРБОНИЗИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ Э.С. <...> Закиров, Д.С. Климов, А.Д. Лысенко (ИПНГ РАН) Повышение коэффициентов нефтеизвлечения (КИН) является одной из важных задач современных технологий эксплуатации нефтяных месторождений. <...> Это связано не только с динамикой довольно устойчивого снижения среднего по стране КИН, но и низкими его значениями. <...> В настоящее время в практике нефтедобычи реализуются разные технологии повышения КИН. <...> Среди них важное место отводится закачке в пласт газов c различными компонентными составами при различающихся термобарических условиях. <...> За рубежом, в особенности в США, и в России широкое распространение получили технологии закачки диоксида углерода (СО2) в различных модификациях [1, 2]. <...> Однако эти исследования не затрагивали вопросов, касающихся возможных физико-химических процессов, сопровождающих фильтрацию карбонизированной воды, т. е. воды с растворенным в ней диоксидом углерода, в продуктивных пластах. <...> Подобная проблема возникла в последние годы в связи с разработкой биосферной концепции (гипотезы) образования газонефтяных углеводородов (УВ) [3]. <...> Эта концепция служит обоснованием концепции полигенеза [5], обобщающей известные органическую и неорганическую теории происхождения нефти и газа, по которым к настоящему времени проведено немало теоретических и экспериментальных исследований [6–8]. <...> 30 Физико-химические процессы, сопровождающие фильтрацию карбонизированной воды в продуктивных пластах, изучались в ходе лабораторных экспериментов, которые были выполнены в ИПНГ РАН и продублированы в РГУ нефти и газа им. <...> В этих работах приведены результаты <...>