Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2015

РАЗРАБОТКА ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХарланов
АвторыСилин М.А., Магадова Л.А., Потешкина К.А., Губанов В.Б., Лебедев В.А.
Страниц5
ID431382
АннотацияДанная статья посвящена разработке осадкогелеобразующих композиций с целью их применения для выравнивания профиля приёмистости скважины. За основу были взяты составы, содержащие полиоксихлорид алюминия и карбамид. Для данных составов был подобран реагент, который регулирует скорость гидролиза компонентов и увеличивает время гелеобразования составов. Приведены результаты исследований зависимости времени гелеобразования от температуры, термостабильности, а также значения комплексной вязкости, фактора сопротивления разработанных композиций.
УДК622.276.6
РАЗРАБОТКА ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ / С.А. Харланов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №1 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/431382 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 РАЗРАБОТКА ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ С.А. <...> Харланов (ОАО "РИТЭК"), М.А. Силин, Л.А. Магадова, К.А. Потешкина, В.Б. Губанов (Научно-образовательный центр "Промысловая химия", Российский государственный университет нефти и газа им. <...> И.М. Губкина), В.А. Лебедев (ЗАО МИП ГУ "Химеко-Сервис") На сегодняшний день основным методом разработки месторождений в России является заводнение с применением системы поддержания пластового давления. <...> К тому же, как известно, большая часть запасов сосредоточена в неоднородных низкопроницаемых коллекторах, разработка которых невозможна без выравнивания профиля приёмистости, для чего необходимы потокоотклоняющие материалы, в качестве которых могут выступать осадкогелеобразующие реагенты. <...> Осадкогелеобразующие системы после приготовления представляют собой истинные растворы, которые за счет гидролиза компонентов образуют коллоидную систему с коагуляционной структурой. <...> Данная особенность позволяет широко использовать такие системы для водоизоляции. <...> Однако большинство осадкогелеобразующих составов обладает малым индукционным периодом гелеобразования, что не позволяет создать потокоотклоняющий экран в удаленных зонах от нагнетательных скважин. <...> Осадкогелеобразующие системы, в частности на основе солей алюминия и карбамида, образуют псевдопластичные гели с низкими структурно-механическими свойствами, что не позволяет получить достаточное остаточное сопротивление, и, зачастую, данные системы не образуют структуры при температурах ниже 60 °С. <...> Таким образом, представляется целесообразной разработка осадкогелеобразующей композиции с улучшенными физико-химическими и эксплуатационными свойствами для разработки наиболее эффективной технологии повышения нефтеотдачи. <...> Специалисты Научно-образовательного центра <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.