Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2015

Анализ конструктивных особенностей систем промывки шарошечных буровых долот и их влияния на качество очистки забоя скважины (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
АвторыВасильев А.А.
Страниц6
ID431368
АннотацияПредставлены результаты работы, направленной на изучение влияния схемы размещения промывочных каналов в шарошечном долоте на качество очистки забоя скважины. Дан анализ ранее проведенных многочисленными авторами исследовании, связанных с определением влияния различных техно логических параметров на механическую скорость бурения. Рассмотрены основные конструктивные схемы промывки, используемые в шарошечных буровых долотах. Установлены направления движения потоков промывочной жидкости в призабойной зоне, характер распределения давлений скоростного напора и давлений поперечного потока по поверхности забоя скважины для шарошечных долот с различными схемами промывки. Проведен анализ износа шарошечных долот с различными схемами промывки, отработанных в реальных условиях бурения. В результате проведенной работы установлено, что существующие на сегодняшний день схемы промывки шарошечных буровых долот имеют ряд существенных недостатков и в то же время обладают значительными резервами для их дальнейшего совершенствования.
УДК622.24.051.55:752.2
Сериков, Д.Ю. Анализ конструктивных особенностей систем промывки шарошечных буровых долот и их влияния на качество очистки забоя скважины / Д.Ю. Сериков, А.А. Васильев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2015 .— №3 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/431368 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: teksertgubkin@yandex.ru Редакция поздравляет с 50-летним юбилеем активного автора журнала Дмитрия Юрьевича Серикова УДК 622.24.051.55:752.2 Анализ конструктивных особенностей систем промывки шарошечных буровых долот и их влияния на качество очистки забоя скважины Д.Ю. Сериков (канд. техн. наук, доцент), А.А. Васильев (аспирант) (Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина) Представлены результаты работы, направленной на изучение влияния схемы размещения промывочных каналов в шарошечном долоте на качество очистки забоя скважины. <...> Дан анализ ранее проведенных многочисленными авторами исследований, связанных с определением влияния различных технологических параметров на механическую скорость бурения. <...> Установлены направления движения потоков промывочной жидкости в призабойной зоне, характер распределения давлений скоростного напора и давлений поперечного потока по поверхности забоя скважины для шарошечных долот с различными схемами промывки. <...> Проведен анализ износа шарошечных долот с различными схемами промывки, отработанных в реальных условиях бурения. <...> В результате проведенной работы установлено, что существующие на сегодняшний день схемы промывки шарошечных буровых долот имеют ряд существенных недостатков и в то же время обладают значительными резервами для их дальнейшего совершенствования. <...> Среди множества факторов, влияющих на эффективность разрушения горных пород, необходимо отметить процесс промывки скважин, а главное, его важнейшую составляющую – очистку призабойной зоны, в процессе которой происходят разрушение и отрыв частиц породы, уже отделенной от массива в результате механического воздействия зубьев шарошек долота, с последующим выносом их в наддолотное пространство [2–5]. <...> По мнению большинства исследователей, на эффективность очистки призабойной зоны влияют объем промывочной жидкости, подаваемой на забой, скорость ее истечения, схемы и конструкции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ